IBM 2026년 2분기 잠정 실적 분석
매출 6.6억달러 미스·연간 가이던스 하향될까
IBM은 정식 발표를 앞두고 일부 2분기 수치를 먼저 공개했습니다. 매출과 조정 EPS가 시장 예상치를 밑돌았고, 특히 z17·트랜잭션 프로세싱·대형 계약 체결 지연이 실적을 끌어내렸습니다. 이번 글은 4월에 제시한 기존 가이던스, 현재 잠정 실적, 월가 컨센서스를 서로 구분해 비교합니다.
먼저 바로잡아야 할 부분: IBM이 4월에 공식적으로 제시한 핵심 가이던스는 2026년 연간 환율 불변 매출 성장률 5% 초과와 잉여현금흐름 전년 대비 약 10억달러 증가입니다. IBM은 2분기 전체 매출액을 “178억달러”처럼 구체적으로 안내하지 않았습니다. 따라서 전체 매출은 시장 컨센서스와 비교하고, 회사 가이던스는 연간 목표 및 인프라 부문 자체 전망과 비교하는 것이 정확합니다.[2]
잠정 수치는 아직 결산 중이어서 7월 22일 최종 결과와 소폭 달라질 수 있습니다. 연간 가이던스의 유지·하향 여부도 정식 콘퍼런스콜에서 발표될 예정입니다.[1]
1) IBM 2분기 잠정 실적: 매출과 EPS 모두 예상치 하회
IBM의 2분기 잠정 매출은 172억달러로 전년 동기보다 약 1% 증가했습니다. 그러나 LSEG가 집계한 시장 예상치 178억6,000만달러보다 6억6,000만달러 적어, 컨센서스를 약 3.7% 하회했습니다. 조정 EPS는 2.93달러로 예상치 3.02달러보다 0.09달러, 약 3.0% 낮았습니다.[1][5]
| 항목 | 2Q26 잠정치 | 시장 예상치 | 차이 | 평가 |
|---|---|---|---|---|
| 전체 매출 | US$172억 | US$178.6억 LSEG |
-US$6.6억 -3.7% |
Miss |
| 조정 EPS | US$2.93 | US$3.02 LSEG |
-US$0.09 -3.0% |
Miss |
| GAAP EPS | US$2.27 YoY -2% |
공개 집계치 제한 | 직접 비교 제한 | 참고 |
| 조정 세전이익률 | 19.2% | 별도 공개 컨센서스 없음 | YoY +0.3%p | 개선 |
| GAAP 세전이익률 | 14.4% | 별도 공개 컨센서스 없음 | YoY -0.9%p | 악화 |
2) 저번 가이던스와 현재 잠정 실적의 차이
비교할 때 가장 중요한 것은 같은 기준끼리 비교하는 것입니다. IBM의 공식 연간 매출 가이던스는 환율 영향을 제거한 성장률이고, 현재 잠정 발표의 전체 매출 성장률은 보고 기준입니다. 따라서 “5% 가이던스인데 1%밖에 성장하지 못했다”라고 단순 확정하기보다는, 2분기 성장 속도가 연간 목표에 부담을 주는 흐름이라고 표현하는 편이 정확합니다.
| 구분 | 4월 기존 전망 | 현재 잠정 실적 | 차이와 해석 |
|---|---|---|---|
| 연간 전체 매출 | 환율 불변 기준 5% 초과 성장 |
2Q 보고 기준 약 1% 성장 |
정확한 2Q 환율 불변 성장률이 미공개이므로 직접 수치 비교는 불가. 다만 2Q 성장 둔화로 하반기 부담이 커짐. |
| 인프라 | 2Q부터 연간 기준 한 자릿수 초반 감소 |
-7% | 감소 폭이 약 4~6%p 더 큼. IBM도 자체 기대보다 악화됐다고 인정. |
| 소프트웨어 | 구체적인 2Q 공식 성장률 가이던스는 없음. 1Q 실제 +11% |
+5% | 1Q의 성장 속도에서 크게 둔화. 시장은 약 +10.2%를 기대했으나 절반 수준에 그침. |
| 컨설팅 | 구체적인 2Q 공식 수치 가이던스는 없음. 1Q 실제 +4%, CC +1% |
보고 기준 보합 CC +1% |
환율 제외 성장률은 1Q와 동일하지만 보고 기준 성장률은 4%에서 0%로 둔화. |
| 연간 FCF | 2025년보다 약 10억달러 증가 약 157억달러 |
상반기 47.6억달러 | 전년 상반기 48억달러보다 0.4억달러 적음. 목표 달성을 위해 하반기 약 109.4억달러 필요. |
이번 분기에서 회사 가이던스와 가장 직접적으로 비교할 수 있는 항목은 인프라입니다. IBM은 z17 출시 효과가 순환 비교에 들어가면서 한 자릿수 초반 감소를 예상했지만 실제 감소율은 7%였습니다. 2025년 2분기 인프라 매출 41억4,200만달러에 적용하면, 기존 예상 범위보다 약 1억6,600만~2억4,900만달러 부족한 것으로 추정됩니다.[1][3]
3) 사업부별로 얼마나 부족했나
IBM은 잠정 발표에서 사업부별 정확한 매출액보다 성장률을 먼저 공개했습니다. 아래 금액은 2025년 2분기 공식 사업부 매출에 이번 성장률을 적용한 단순 추정치이며, 최종 사업부 매출은 7월 22일 발표 자료에서 확인해야 합니다.
| 사업부 | 잠정 성장률 | 추정 매출 | 비교 기준 | 차이 |
|---|---|---|---|---|
| 소프트웨어 | +5% | 약 US$77.6억 | FactSet 예상 US$81.4억 |
약 -US$3.8억 -4.7% |
| 컨설팅 | 보합 CC +1% |
약 US$53.1억 | 정확한 공개 컨센서스 제한 | 정량 비교 제한 |
| 인프라 | -7% | 약 US$38.5억 | 회사 예상 -1%~-3% 가정 |
약 -US$1.7억~-2.5억 |
시장 +10.2% 기대
잠정 +5%
인프라 예상보다 약함
Transaction Processing 영향
매출 -US$6.6억
EPS -US$0.09
4) 왜 IBM의 자체 예상보다 실적이 나빴나
- 6월 말 고객들이 서버·스토리지·메모리 구매를 우선했습니다.
- 공급 부족과 가격 인상 전에 하드웨어를 확보하려는 움직임이었습니다.
- 그 결과 소프트웨어와 일부 프로젝트 계약이 뒤로 밀렸습니다.
- IBM은 z17의 역사적으로 강한 초기 출발을 근거로 완만한 역성장을 예상했습니다.
- 그러나 Z 성과와 연계 소프트웨어, 특히 Transaction Processing이 기대에 못 미쳤습니다.
- 인프라 성장률은 예상보다 나쁜 -7%를 기록했습니다.
- IBM은 다수의 대형 거래가 예상 시점에 종료되지 않았다고 밝혔습니다.
- 회사는 외부 환경뿐 아니라 내부 실행력 부족도 인정했습니다.
- 지연된 계약이 3분기에 인식되는지가 회복의 핵심입니다.
- 산업 전반의 빠르게 변하는 사이버보안 문제가 고객의 관심을 분산시켰습니다.
- 정확한 매출 영향은 아직 별도로 공개되지 않았습니다.
- 정식 콜에서 일시적 요인인지 확인해야 합니다.
5) 나쁜 숫자 속에서도 확인된 긍정 요소
레드햇 성장률은 전분기보다 가속했습니다. 소프트웨어 전체가 구조적으로 무너졌다고 단정하기 어려운 근거입니다.
Power와 Storage 강세로 사상 최고 성장률을 기록했고, 분기 말 수주잔고는 약 5억달러였습니다.
z17은 프로그램 간 비교에서 z16의 약 130% 수준이지만, 이번 분기 매출 인식과 관련 소프트웨어 성과는 기대에 미달했습니다.
즉 이번 실적은 “AI 투자가 약해졌다”기보다 AI 인프라 지출이 너무 강해 소프트웨어·서비스 예산을 밀어낸 현상에 가깝습니다. IBM의 분산형 인프라는 오히려 강했지만, 회사가 기대한 z17과 고마진 관련 소프트웨어가 부진하면서 포트폴리오 믹스가 나빠졌습니다.[1]
6) 연간 가이던스를 유지하려면 하반기에 얼마나 해야 하나
IBM의 2025년 연간 매출은 675억3,500만달러였습니다. 여기에 기존 연간 목표인 5% 성장을 단순 적용하면 약 709억1,200만달러가 됩니다. 다만 공식 목표는 환율 불변 기준이므로 아래 계산은 연간 달성 난도를 보기 위한 참고값입니다.[4]
| 항목 | 기존 연간 목표 | 상반기 잠정 진행 | 하반기 필요 수준 |
|---|---|---|---|
| 매출 | CC +5% 초과 단순 환산 약 US$709.1억+ |
US$331.17억 보고 기준 YoY +5.1% |
단순 계산 US$377.95억 이상 2025년 하반기보다 약 +4.9% |
| 잉여현금흐름 | 약 US$157억 전년보다 +US$10억 |
US$47.6억 전년보다 -US$0.4억 |
US$109.4억 필요 2025년 하반기보다 약 US$10.4억 더 필요 |
아직 불가능하다고 단정할 수는 없습니다. IBM은 통상 하반기, 특히 4분기에 매출과 현금흐름 비중이 높습니다. 다만 상반기 FCF가 전년과 비슷한 수준이므로, 기존 목표를 유지하려면 하반기 FCF를 전년 하반기보다 약 10억달러 이상 늘려야 합니다. 또한 지연된 소프트웨어 계약이 3분기로 실제 이연됐는지 확인되지 않으면 연간 매출 성장률과 FCF 가이던스 모두 하향 압력을 받을 수 있습니다.
7) 7월 22일 정식 실적에서 확인할 다음 가이던스
- 환율 불변 기준 5% 초과 전망을 유지하는지
- 2분기 지연 계약이 3분기에 인식될 근거가 있는지
- 환율 효과를 포함한 보고 기준 전망이 어떻게 바뀌는지
- 5% 성장 둔화가 일시적 계약 시점 문제인지
- Transaction Processing 부진이 구조적인지
- Red Hat·HashiCorp·Confluent가 하반기 성장을 보완하는지
- 연간 한 자릿수 초반 감소 전망을 유지하는지
- z17 주문·설치·매출 인식 일정이 어떻게 바뀌는지
- 분산형 인프라 성장과 Z 부진의 상쇄 가능성
- 약 157억달러 목표 유지 여부
- 하반기 109억달러 이상 FCF 창출 계획
- 인수 관련 비용과 운전자본 변화의 영향
8) 투자자 관점의 시나리오
| 시나리오 | 확인 조건 | 의미 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 빠른 회복 | 지연된 대형 계약이 3Q에 체결되고 연간 매출·FCF 가이던스 유지 | 이번 미스가 구조적 수요 훼손보다 계약 시점과 실행력 문제였다는 해석 강화 | 긍정 |
| 부분 하향 | 매출 성장률 또는 FCF 중 하나만 하향, Red Hat·분산형 인프라는 견조 | 단기 실적 부담은 남지만 핵심 포트폴리오의 장기 가설은 유지 가능 | 중립 |
| 구조적 둔화 | 소프트웨어 성장 둔화 지속, Transaction Processing 약세, 가이던스 동반 하향 | AI 인프라가 기존 소프트웨어 예산을 장기간 잠식한다는 우려 확대 | 부정 |
9) IBM 2분기 잠정 실적 총정리
| 구분 | 검증된 핵심 데이터 | 상태 |
|---|---|---|
| 전체 매출 | US$172억, LSEG 예상치보다 US$6.6억·3.7% 부족 | Miss |
| 조정 EPS | US$2.93, 예상치보다 US$0.09·약 3.0% 부족 | Miss |
| 인프라 가이던스 | 한 자릿수 초반 감소 기대와 달리 실제 -7% | 자체 전망 미달 |
| 소프트웨어 | +5%, 시장 기대 약 +10.2%의 절반 수준 | 성장 둔화 |
| 긍정 요소 | Red Hat +11%, 분산형 인프라 +37%, 조정 세전이익률 +0.3%p | 부분 견조 |
| 연간 가이던스 | 아직 공식 수정 없음. 7월 22일 매출·FCF 전망 재논의 | 발표 대기 |
| 종합 | 시장 예상뿐 아니라 인프라 자체 전망에도 미달. 지연 계약의 3Q 회복 여부가 핵심 | 경계 필요 |
① 매출 미스: US$172억 - US$178.6억 = -US$6.6억, 컨센서스 대비 약 -3.7%.
② EPS 미스: US$2.93 - US$3.02 = -US$0.09, 컨센서스 대비 약 -3.0%.
③ 소프트웨어 추정 매출: 2Q25 US$73.87억 × 1.05 = 약 US$77.56억.
④ 인프라 추정 매출: 2Q25 US$41.42억 × 0.93 = 약 US$38.52억.
⑤ 연간 매출 참고 목표: 2025년 US$675.35억 × 1.05 = 약 US$709.12억. 공식 가이던스는 환율 불변 기준이므로 단순 참고용입니다.
⑥ 연간 FCF 참고 목표: 2025년 US$147억 + 약 US$10억 = 약 US$157억.
[1] IBM — Arvind Krishna's Letter to IBM Investors, 2026-07-14
[2] IBM — 1Q26 Results and Full-Year 2026 Expectations
[3] IBM — 2Q25 Results and Segment Revenue Baseline
[4] IBM — FY2025 Results and Initial FY2026 Guidance
[5] Reuters — IBM preliminary revenue and LSEG consensus, 2026-07-14
[6] MarketWatch — Software consensus and preliminary results, 2026-07-14
[7] AP — FactSet consensus comparison, 2026-07-14
[8] IBM Investor Relations — 2Q26 Earnings Event
#IBM #IBM주식 #IBM실적 #미국주식 #미국주식실적 #2분기실적 #어닝시즌 #실적발표 #기업분석 #AI관련주 #소프트웨어주 #클라우드관련주 #레드햇 #미국증시 #해외주식
Disclaimer: 본 자료는 공개된 공식 자료와 시장 컨센서스를 바탕으로 작성한 정보성 해설입니다.
잠정 실적은 2026년 7월 22일 확정 발표에서 소폭 달라질 수 있으며, 본문은 투자 자문이 아닙니다.

“IBM의 2분기 잠정 실적은 단순한 월가 컨센서스 미스에 그치지 않았습니다. 회사가 예상했던 인프라 감소 폭보다 실제 결과가 더 나빴고, 고마진 소프트웨어 성장률도 5%로 둔화됐습니다. 다만 Red Hat과 분산형 인프라는 강했고, 대형 계약 일부가 단순히 다음 분기로 밀렸을 가능성도 남아 있습니다. 따라서 7월 22일에는 확정 실적보다 연간 매출 성장률, 잉여현금흐름, 소프트웨어 전망, z17 회복 일정을 우선 확인해야 합니다.”