엔비디아 FY2027 2분기 실적 분석 | 매출 962억달러·Q3 가이던스 1,080억달러

목차
NVIDIA Q2 FY2027 · 컨센서스 · 가이던스 · 컨퍼런스콜

엔비디아 FY2027 2분기 실적 분석
매출 962억달러·Q3 가이던스 1,080억달러

실적은 시장 예상을 웃돌았고 다음 분기 매출 전망도 컨센서스를 넘어섰습니다. 그런데 이번 발표에서 정말 중요했던 숫자는 962억달러만이 아니었습니다. 컨퍼런스콜에서는 FY2028 매출 성장 전망과 함께, 메모리 가격 상승으로 향후 매출총이익률이 낮아질 가능성까지 구체적으로 제시됐습니다.

실적 발표: 2026년 8월 26일 회계연도: FY2027 Q2 티커: NVDA 분기 종료: 2026년 7월 26일
이번 분기 핵심 숫자
매출 962.21억달러
데이터센터 890.23억달러
조정 EPS 2.22달러
Q3 매출 가이드 1,080억달러 ±2%

먼저 결론부터 보면, 이번 엔비디아 실적은 숫자만 놓고 보면 강한 Beat였습니다. 매출 962.21억달러는 LSEG 시장 예상 921.7억달러를 약 4.4% 웃돌았고, 조정 EPS 2.22달러는 예상 2.10달러를 약 5.7% 상회했습니다. 핵심인 데이터센터 매출도 약 890억달러로 시장 예상보다 높았습니다. [1] [3]

여기에 Q3 매출 가이던스 1,080억달러까지 시장 예상보다 높았습니다. 반면 매출총이익률은 현재 75%에서 Q3 74%로 낮아질 전망입니다. 이번 실적은 단순히 “AI 수요가 강하다”로 끝내기보다 “강한 수요가 공급·메모리 비용이라는 새로운 병목을 만들고 있다”는 점까지 같이 볼 필요가 있습니다.

HONGSPOT NVIDIA 4-AXIS RADAR
홍스팟 NVIDIA 4축 레이더|이번 실적의 질을 4개 축으로 판독
9 / 10 ① Beat Quality 강한 상회

매출·EPS뿐 아니라 엔비디아의 핵심인 데이터센터까지 컨센서스를 동시에 상회했습니다.

10 / 10 ② Forward Growth 성장 지속

Q3 매출 가이던스가 1,080억달러까지 올라왔고 중장기 AI 인프라 수요도 강하게 유지되고 있습니다.

6 / 10 ③ Margin 주의 구간

Q2 75%였던 Non-GAAP 매출총이익률이 Q3에는 74%까지 내려갈 전망입니다.

10 / 10 ④ Demand Durability 공급보다 강한 수요

경영진은 계속해서 AI 컴퓨팅 수요가 공급능력을 앞서는 상황을 강조했습니다.

※ 위 점수는 홍스팟 자체 분석 지표입니다. 절대적인 투자등급이 아니라 이번 분기의 실적 상회 강도·성장·수익성·수요 가시성을 쉽게 비교하기 위한 자체 판독 도구입니다. 이번 분기 판정: 성장 A+ · 수요 A+ · 수익성 B
이번 실적의 포인트는 과거 Q2 숫자만이 아니었습니다.
실적 발표 이후 시장에서는 Q3 매출 성장과 함께 향후 마진, Rubin 공급 확대, AI 인프라 투자가 얼마나 오래 이어질지가 주요 쟁점으로 떠올랐습니다.

엔비디아 2분기 실적, 시장 컨센서스를 얼마나 넘었나?

엔비디아 FY2027 2분기 매출은 962억2,100만달러였습니다. 직전 분기보다 약 18%, 전년 동기보다 106% 증가했습니다. 시장 예상 921억7,000만달러와 비교하면 약 40억5,000만달러, 비율로는 약 4.4% 상회한 결과입니다. [1] [3]

조정 EPS는 2.22달러로 시장 예상 2.10달러보다 약 5.7% 높았습니다. 데이터센터 매출 역시 약 890억달러까지 증가했습니다.

매출만 예상보다 높게 나온 것이 아니라 엔비디아 실적에서 가장 중요한 데이터센터와 이익까지 동시에 시장 기대치를 넘어선 것입니다.

Q2 매출
962.21억달러
LSEG 921.7억달러 대비 약 +4.4%
조정 EPS
2.22달러
시장 예상 2.10달러 대비 약 +5.7%
데이터센터
약 890억달러
전체 매출의 대부분을 차지
Non-GAAP GPM
75.0%
직전 분기와 동일
항목 실제 시장 컨센서스 차이 판정
매출 962.21억달러 921.7억달러 약 +4.4% Beat
조정 EPS 2.22달러 2.10달러 약 +5.7% Beat
데이터센터 약 890억달러 약 851억달러 약 +4.6% Beat
Q3 매출 가이드 1,080억달러 ±2% 약 1,042억달러 중앙값 약 +3.7% 강함

지난 5월 엔비디아가 직접 제시한 Q2 가이던스와 비교

시장 컨센서스보다 더 흥미로운 비교가 하나 있습니다. 지난 5월 FY2027 1분기 실적 발표 당시 엔비디아가 직접 제시했던 Q2 매출 가이던스는 910억달러 ±2%였습니다. [2]

이를 범위로 계산하면 약 891억8,000만~928억2,000만달러입니다. 실제 매출은 962억2,100만달러였습니다.

가이던스 중앙값보다 약 5.7%, 회사가 제시했던 가이던스 상단보다도 약 3.7% 높았습니다.

항목 5월 Q2 가이던스 Q2 실제 판독
매출 910억달러 ±2% 962.21억달러 상단 초과
Non-GAAP GPM 75.0% ±0.5%p 75.0% 중앙값 부합
Non-GAAP OpEx 약 83억달러 약 82억달러 소폭 낮음
중국 DC 컴퓨트 가이던스 미반영 제한적 중국 없이 성장
이번 Q2 Beat는 마진보다 매출에서 나왔습니다 매출은 자체 가이던스 상단까지 넘어섰지만 Non-GAAP 매출총이익률은 회사가 예고했던 75% 중앙값과 일치했습니다. 따라서 이번 Q2 실적 상회는 마진이 갑자기 개선돼 만들어진 결과라기보다 AI 컴퓨팅 수요와 출하 규모가 엔비디아가 5월에 예상했던 것보다 더 컸던 결과로 보는 편이 적절합니다.

직전 분기와 작년 같은 분기를 함께 비교해보면

엔비디아처럼 성장 속도가 빠른 기업은 전년 동기 비교만 보면 현재의 성장 가속도를 놓치기 쉽습니다.

그래서 전년 동기와 직전 분기를 함께 놓고 보는 것이 좋습니다.

항목 FY26 Q2
전년 동기
FY27 Q1
직전 분기
FY27 Q2
이번 분기
변화
매출 467.43억달러 816.15억달러 962.21억달러 QoQ +18%
YoY +106%
데이터센터 약 411억달러 약 752억달러 약 890억달러 QoQ +18%
YoY +117%
조정 EPS 1.01달러 1.87달러 2.22달러 QoQ +19%
YoY +120%
Non-GAAP GPM 72.5% 75.0% 75.0% QoQ 유지
GAAP 영업이익 284.40억달러 535.36억달러 637.34억달러 YoY +124%

매출이 전년 대비 106% 증가했는데 데이터센터 매출은 약 117% 증가했습니다. 전체 회사보다 데이터센터가 더 빠르게 커지고 있다는 뜻입니다.

이번 분기 전체 매출 962억달러 가운데 데이터센터가 약 890억달러로, 전체 매출의 약 92%를 차지합니다.

엔비디아는 사실상 데이터센터 AI 인프라 회사에 가까운 매출 구조가 됐다고 볼 수 있습니다.

새로운 Q3 가이던스 1,080억달러, 시장 예상보다 얼마나 강한가?

엔비디아가 이번에 새롭게 제시한 FY2027 3분기 매출 가이던스는 1,080억달러 ±2%입니다. [1]

범위로 계산하면 약 1,058억4,000만~1,101억6,000만달러입니다.

당시 시장 예상은 약 1,042억달러였습니다. 가이던스 중앙값은 컨센서스를 약 3.7% 웃돕니다. [3]

눈에 띄는 부분은 가이던스 하단조차 당시 시장 평균 예상보다 높다는 점입니다.

FY27 Q3 엔비디아 가이던스 시장 예상 평가
매출 1,080억달러 ±2% 약 1,042억달러 강함
Non-GAAP GPM 74.0% ±0.5%p 약 74.8% 마진 약세
Non-GAAP OpEx 약 90억달러 - 투자 확대
중국 DC 컴퓨트 미반영 - 추가 변수

이전 가이던스와 새 가이던스, 무엇이 달라졌나?

여기서는 한 가지를 구분해야 합니다.

이번 1,080억달러 전망은 기존 Q3 가이던스를 상향 수정한 것이 아닙니다. 엔비디아가 FY2027 Q3에 대해 이번 실적 발표에서 처음 제시한 공식 전망입니다.

따라서 지난번 Q2 가이던스와 이번 Q3 가이던스의 수준이 어떻게 이동했는지를 비교하는 것이 맞습니다.

항목 지난 Q2 가이던스 새 Q3 가이던스 변화
매출 중앙값 910억달러 1,080억달러 +18.7%
Non-GAAP GPM 75.0% 74.0% -1.0%p
Non-GAAP OpEx 83억달러 90억달러 약 +8.4%
중국 DC 컴퓨트 미반영 미반영 동일
홍스팟 숫자 뒤집어 읽기|좋은 숫자와 나쁜 숫자의 원인이 같습니다

이번 엔비디아 실적을 매출과 마진으로 따로 보면 “매출은 이렇게 좋은데 왜 마진은 내려가지?”라는 의문이 생길 수 있습니다.

하지만 공급망과 메모리 상황을 연결해서 보면 두 숫자는 같은 흐름에서 나옵니다.

AI 컴퓨팅 수요 증가 GPU·AI Factory 수요 확대
메모리·공급망 압박 HBM 등 부품 가격 상승
매출 ↑ · 마진 ↓ 성장과 원가 압력이 동시에 발생

따라서 현재의 마진 압박은 수요가 없어 GPU 가격을 할인해서 생긴 구조와는 성격이 다릅니다. 다만 원가 상승을 엔비디아가 제품 가격과 신제품 믹스로 얼마나 흡수할 수 있는지는 앞으로 중요한 관전 포인트입니다.

실적 발표 후 컨퍼런스콜도 있었습니다

엔비디아는 실적 발표 이후 정식 실적 컨퍼런스콜도 진행했습니다. 준비된 경영진 발언 이후 애널리스트와 기관투자자 대상 Q&A가 이어졌습니다. [4]

이번에는 실적 보도자료에 나온 Q2 숫자 못지않게 컨퍼런스콜에서 언급된 향후 수요·공급·마진 전망도 중요했습니다.

컨퍼런스콜 핵심 1|FY2028 매출 성장에 대한 강한 자신감

경영진은 FY2028에도 매우 높은 매출 성장세가 이어질 가능성을 이야기했습니다.

여기서 중요한 점은 다음 분기 매출 가이던스와 장기 성장 전망을 동일하게 보면 안 된다는 것입니다.

Q3 매출 1,080억달러는 공식 Financial Outlook에 포함된 분기 가이던스지만, FY2028 관련 발언은 컨퍼런스콜에서 제시된 중장기 전망의 성격이 더 강합니다.

컨퍼런스콜 핵심 2|수요보다 공급이 성장의 제약이 되고 있다

엔비디아가 계속 강조한 것은 AI 수요가 부족하다는 것이 아니라 충분한 공급능력을 확보하는 것이 더 어렵다는 점이었습니다.

즉 현재 회사의 설명대로라면 성장의 상단을 제한하는 가장 큰 요소는 고객 주문 감소가 아니라 GPU·메모리·시스템 공급능력입니다.

이는 엔비디아를 볼 때 단순 AI 투자 수요뿐 아니라 TSMC 생산능력, HBM 공급량, 패키징, 네트워크 장비까지 같이 봐야 하는 이유이기도 합니다.

컨퍼런스콜 핵심 3|앞으로는 매출보다 마진이 더 중요한 변수

매출 성장 전망은 강했지만 수익성에서는 주의할 부분도 나왔습니다.

시점 Non-GAAP 매출총이익률 해석
FY27 Q2 실제 75.0% 현재
FY27 Q3 가이드 74.0% ±0.5%p 하락
이후 방향 메모리 비용 영향 지속 확인

엔비디아의 AI 시스템에는 GPU만 들어가는 것이 아닙니다. 고성능 HBM과 네트워크, CPU 등 여러 부품이 필요합니다.

특히 AI 서버 수요가 급증하면서 HBM과 고성능 메모리 가격이 상승하면 엔비디아 역시 시스템 원가 부담을 받게 됩니다.

컨퍼런스콜 핵심 4|AWS와 AI 인프라 확대

Amazon AWS와 엔비디아의 협력 확대도 중요한 수요 근거입니다.

AWS는 앞으로 Blackwell 계열뿐 아니라 Rubin 세대까지 엔비디아 AI 인프라를 대규모로 확대할 계획입니다.

이는 엔비디아의 향후 매출 전망이 단순히 AI 기대감에만 기반한 것이 아니라 실제 글로벌 클라우드 사업자들의 인프라 투자 계획과 연결되고 있다는 뜻입니다.

컨퍼런스콜 핵심 5|Vera Rubin으로 제품 세대교체 시작

엔비디아는 Blackwell 이후 차세대 아키텍처인 Vera Rubin의 공급 확대도 준비하고 있습니다.

중요한 것은 제품 세대가 바뀌는 과정에서도 회사가 Q3 매출을 1,080억달러까지 추가 성장시키겠다고 보고 있다는 점입니다.

과거 반도체 기업들은 세대교체 구간에서 기존 제품 주문이 줄고 신제품 생산이 충분히 올라오지 않아 일시적인 매출 공백이 발생하기도 했습니다.

현재 엔비디아 가이던스에서는 그런 공백보다는 Blackwell과 Rubin으로 이어지는 AI 인프라 수요가 계속되는 그림이 더 강하게 나타나고 있습니다.

홍스팟 Deep Check|하이퍼스케일러만 보고 있으면 놓치는 부분

엔비디아 AI 수요를 Microsoft·Meta·Amazon·Google 같은 빅테크 CAPEX만으로 설명하면 이제는 일부 수요를 놓칠 수 있습니다.

AI 시장이 성장하면서 기존 하이퍼스케일러뿐 아니라 NeoCloud, AI 스타트업, 기업용 AI, 국가 단위 Sovereign AI까지 고객층이 넓어지고 있기 때문입니다.

하이퍼스케일러 밖으로 확대되는 AI 수요 AI Cloud, NeoCloud, 기업, AI 연구소와 스타트업, 국가 AI 프로젝트까지 GPU 수요층이 계속 넓어지고 있습니다.
이게 중요한 이유 Microsoft·Meta 등 몇몇 빅테크의 CAPEX만 둔화해도 엔비디아 전체 성장이 크게 흔들리는 구조에서 고객군이 넓어질수록 수요 기반도 분산됩니다.
앞으로 엔비디아는 빅테크 CAPEX만 보면 부족합니다 Microsoft·Amazon·Meta·Google의 CAPEX는 여전히 가장 중요한 선행지표입니다. 다만 이제는 AI Cloud, NeoCloud, AI Labs, Sovereign AI와 일반 기업용 AI 인프라가 얼마나 빠르게 GPU 수요를 흡수하는지도 같이 봐야 합니다.

중국 매출은 이번 Q3 가이던스에서도 보수적으로 잡았습니다

중국은 여전히 엔비디아 실적의 가장 큰 외부 변수 가운데 하나입니다.

미국의 대중국 AI 반도체 수출규제가 계속 바뀌고 있기 때문에 엔비디아는 중국 데이터센터 매출을 가이던스에 공격적으로 반영하지 않고 있습니다.

따라서 향후 중국향 AI 가속기 판매가 정상화된다면 현재 가이던스에 포함되지 않은 추가 매출 요인이 될 가능성은 있습니다.

다만 정책과 라이선스에 따라 언제든 방향이 바뀔 수 있는 영역이기 때문에 이를 확정적인 실적 상승 요인으로 미리 계산하는 것은 조심할 필요가 있습니다.

한국 투자자 관점에서 이번 엔비디아 실적을 읽으면

국내 투자자에게는 엔비디아의 마진 압박 원인이 특히 흥미롭습니다.

원인 중 하나가 고성능 메모리 공급과 가격이기 때문입니다.

엔비디아 입장에서는 HBM을 포함한 메모리 가격 상승이 시스템 원가 부담이지만, 반대로 메모리 업체 입장에서는 AI 메모리의 공급이 수요를 따라가기 어려울 정도로 타이트하다는 의미가 될 수 있습니다.

HBM 업황에서는 긍정적인 신호 AI 가속기와 Rubin 시스템 출하가 늘어날수록 HBM을 포함한 고성능 메모리 수요도 함께 증가합니다.
그렇다고 단순 연결하면 안 됩니다 엔비디아 마진 하락분이 그대로 삼성전자나 SK하이닉스의 이익 증가분이 되는 구조는 아닙니다. 제품 믹스와 공급계약, 생산원가, 경쟁구도를 같이 봐야 합니다.

따라서 삼성전자·SK하이닉스 등 국내 반도체주를 보는 투자자라면 앞으로 엔비디아 매출 자체만 볼 것이 아니라 HBM 가격, HBM 공급량, Rubin 출하 속도와 AI 서버 생산량을 같이 보는 것이 중요합니다.

Management Claim → Data Check|경영진의 말과 실제 숫자가 맞는지 확인

실적 컨퍼런스콜은 회사가 가장 자신 있는 부분을 설명하는 자리입니다.

그래서 경영진의 메시지를 그대로 받아들이기보다 실제 숫자가 같은 방향으로 움직였는지를 같이 확인할 필요가 있습니다.

HONGSPOT NVIDIA NARRATIVE CHECK 컨퍼런스콜의 주요 메시지를 실제 실적과 교차 확인합니다.
“AI 수요가 계속 강하다”
Q2 매출 +106% YoY, 데이터센터 약 +117%, Q3 매출 가이드 1,080억달러로 직전 분기 실제보다 추가 성장 전망.
확인
“성장은 공급능력의 영향을 받고 있다”
AI 시스템 수요가 이어지는 가운데 GPU뿐 아니라 HBM·패키징·네트워크까지 전체 공급망 확대가 필요합니다.
확인
“메모리 비용이 마진에 영향을 준다”
Non-GAAP GPM이 Q2 75%에서 Q3 가이던스 74%로 내려갑니다.
실제 리스크
“AI 수요층이 더 넓어지고 있다”
기존 하이퍼스케일러뿐 아니라 NeoCloud·AI 기업·국가 AI 프로젝트까지 고객군이 확대되고 있습니다.
확인

Q&A로 다시 보는 엔비디아 이번 실적

Q. 이번 엔비디아 실적은 어닝 서프라이즈였나요?

매출은 컨센서스를 약 4.4%, 조정 EPS는 약 5.7% 상회했습니다. 데이터센터 매출도 시장 예상을 웃돌았고 Q3 매출 가이던스 역시 시장 컨센서스보다 높았습니다.

Q. 새 Q3 가이던스는 기존 가이던스를 상향한 건가요?

아닙니다. 기존 Q3 전망을 수정한 것이 아니라 이번 실적 발표에서 Q3 전망을 처음 공개한 것입니다. 지난 Q2 가이던스 910억달러와 새 Q3 가이던스 1,080억달러를 비교하면 가이던스 중앙값 자체는 약 18.7% 높아졌습니다.

Q. 실적이 좋은데 왜 매출총이익률은 떨어지나요?

AI 시스템 생산량이 크게 증가하면서 고성능 메모리를 포함한 부품 비용과 공급망 부담도 함께 커지고 있기 때문입니다. 따라서 현재는 수요 감소에 따른 마진 하락보다는 공급 확대 과정에서 발생하는 원가 부담에 가깝습니다.

Q. 중국 판매가 정상화되면 추가 성장 가능성이 있나요?

가능합니다. 다만 중국향 AI 반도체 수출은 미국 정부의 규제와 라이선스 영향을 크게 받기 때문에 현재부터 확정적인 추가 매출처럼 계산하는 것은 적절하지 않습니다.

다음 엔비디아 실적에서 확인할 4가지 기준선

Q3 매출 1,080억달러 ±2% 가이던스 중앙값뿐 아니라 상단까지 넘어설 수 있는지 확인
매출총이익률 Q3 74% 메모리 가격과 신제품 생산 확대 과정에서 마진 하락폭이 더 커지는지 확인
Vera Rubin 공급 확대 Blackwell에서 Rubin으로 넘어가는 과정에서도 매출 공백 없이 성장이 이어지는지 확인
AI 수요 Hyperscaler + 신규 고객 빅테크뿐 아니라 NeoCloud·기업·AI Labs까지 수요가 확산되는지 확인
다음 분기에는 매출 1,080억달러 달성 여부만 보면 부족합니다 AI 수요 → Rubin 출하 → 메모리 비용 → 매출총이익률 이 네 가지가 같은 방향으로 움직이는지를 같이 봐야 엔비디아의 성장 속도뿐 아니라 실적의 질까지 확인할 수 있습니다.

엔비디아 FY2027 2분기 실적 최종 정리

NVIDIA Q2 FY2027|홍스팟 최종 판독
매출 962.21억달러 · 시장 예상 921.7억달러 대비 약 +4.4%
조정 EPS 2.22달러 · 시장 예상 2.10달러 대비 약 +5.7%
데이터센터 약 890억달러 · 전년 동기 대비 약 +117%
기존 Q2 가이드 910억달러 ±2% → 실제 962.21억달러 · 가이드 상단도 초과
새 Q3 가이드 1,080억달러 ±2% · 시장 예상 약 1,042억달러보다 높음
가장 큰 호재 AI 컴퓨팅 수요가 계속 강하고 Rubin까지 제품 사이클이 이어짐
가장 큰 리스크 메모리·공급망 비용 상승과 이에 따른 매출총이익률 하락
다음 확인 지표 Q3 매출 · GPM · Rubin 공급 · HBM 비용 · 중국 매출
정리하면,
이번 엔비디아 실적에서는 아직 AI 수요 둔화를 확인하기 어려웠습니다. 매출·EPS·데이터센터가 모두 시장 기대를 넘어섰고 다음 분기 매출 가이던스도 컨센서스보다 높았습니다.

반면 앞으로는 지금까지 엔비디아가 유지했던 높은 매출총이익률이 메모리 가격과 신제품 생산 확대 과정에서 얼마나 낮아질지가 중요해졌습니다.

결국 앞으로 엔비디아 실적의 핵심 질문은 “AI 수요가 있느냐”에서 “그 수요를 얼마나 공급하고, 증가하는 비용을 얼마나 가격에 전가할 수 있느냐” 로 이동하고 있다고 볼 수 있습니다.
계산·비교 기준
· Q2 매출 컨센서스 대비 = (962.21 - 921.70) ÷ 921.70 = 약 +4.4%
· 조정 EPS 컨센서스 대비 = (2.22 - 2.10) ÷ 2.10 = 약 +5.7%
· Q2 실제 vs 기존 가이드 중앙값 = (962.21 - 910) ÷ 910 = 약 +5.7%
· Q2 실제 vs 기존 가이드 상단 = (962.21 - 928.20) ÷ 928.20 = 약 +3.7%
· Q3 가이드 중앙값 vs 컨센서스 = (1,080 - 1,041.9) ÷ 1,041.9 = 약 +3.7%
· 지난 Q2 가이드 910억달러 → 새 Q3 가이드 1,080억달러 = 약 +18.7%
· 시장 컨센서스는 집계기관과 집계 시점에 따라 소폭 달라질 수 있습니다.
참고자료
[1] NVIDIA · FY2027 Q2 공식 Earnings Release
[2] NVIDIA · FY2027 Q1 공식 Earnings Release 및 Q2 가이던스
[3] Reuters · Q2 시장 컨센서스 및 Q3 전망 분석
[4] NVIDIA Investor Relations · FY2027 Q2 Earnings Conference Call

실적·가이던스 수치는 엔비디아 공식 자료를 우선 사용했고, 시장 컨센서스는 주요 금융매체의 LSEG 집계치를 기준으로 비교했습니다.
해시태그
#엔비디아 #NVIDIA #NVDA #엔비디아실적 #엔비디아주가 #미국주식 #미국반도체 #AI반도체 #데이터센터 #FY2027 #엔비디아가이던스 #VeraRubin #HBM #컨퍼런스콜 #미국주식실적
유의사항
본 글은 공개된 기업 공식 자료와 시장 컨센서스, 컨퍼런스콜 내용을 바탕으로 작성한 정보성 해설입니다. 시장 예상치는 집계 시점과 기관에 따라 달라질 수 있으며, 본문 내용은 특정 종목의 매수·매도 권유 또는 투자 자문이 아닙니다.
페이스북 트위터
이전 글 →