TSMC 2026년 2분기 실적 분석
순이익 77% 급증·EPS 서프라이즈·잠정실적과 달라진 점
7월 13일에는 월매출 합산으로 2분기 매출만 먼저 확인됐고, 7월 16일 정식 발표에서 순이익·EPS·마진·공정 및 플랫폼별 매출 비중이 공개됐습니다. 매출은 잠정 집계와 사실상 같았지만, 이익과 영업이익률은 시장 예상과 회사 가이던스를 크게 웃돌았습니다.
먼저 바로잡을 부분: 7월 13일 발표는 엄밀히 말하면 별도의 ‘잠정 손익계산서’가 아니라 4~6월 월매출을 합산한 선행 매출 집계였습니다. 따라서 정식 실적과 직접 비교할 수 있는 잠정 수치는 매출뿐이며, 순이익과 EPS는 당시의 시장 예상치와 정식 실적을 비교해야 합니다.[1][5]
본문은 TSMC 공식 실적 발표·경영보고서·프레젠테이션을 우선 사용했고, 시장 컨센서스는 Reuters가 인용한 LSEG SmartEstimate와 실적 발표 전 보도치를 사용했습니다.
1) 결론부터: 매출보다 이익과 마진이 더 강했다
TSMC의 2026년 2분기 매출은 NT$1조2,703.8억으로 전년 동기 대비 36.0%, 직전 분기 대비 12.0% 증가했습니다. 달러 기준 매출은 US$402억으로, 회사가 제시했던 US$390억~402억 가이던스의 최상단을 달성했습니다.[1][3]
더 강했던 것은 수익성입니다. 지배주주 귀속 순이익은 NT$7,065.6억으로 전년 대비 77.4% 늘었고, 희석 EPS는 NT$27.25를 기록했습니다. 매출총이익률은 67.7%, 영업이익률은 60.3%로 각각 회사 가이던스 상단을 0.2%포인트와 1.8%포인트 넘어섰습니다.[1][3]
2) 7월 13일 잠정 매출과 7월 16일 정식 실적의 차이
가장 궁금한 부분은 “잠정실적과 실제 실적이 달라졌느냐”입니다. 결론적으로 대만달러 기준 매출은 달라지지 않았습니다. 월매출 합산치는 NT$1.270381조였고 정식 발표는 표시 단위를 반올림한 NT$1.27038조였습니다. 차이는 NT$100만에 불과해 회계적 수정이 아니라 표시 자릿수 차이로 보는 것이 맞습니다.[1][5]
| 항목 | 7월 13일 선행 집계·예상 | 7월 16일 정식 실적 | 차이 | 해석 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 (NT$) | NT$1.270381조 4~6월 월매출 합산 |
NT$1.27038조 | -NT$100만 | 표시 단위 반올림 사실상 동일 |
| 매출 (USD) | 약 US$396.2억 당시 Reuters 환산 |
US$402.0억 | +US$5.8억 | 매출 수정이 아니라 적용 환율 차이 |
| 순이익 | NT$6,326억 LSEG SmartEstimate |
NT$7,065.6억 | +11.7% | 예상치 대폭 상회 |
| 희석 EPS | NT$24.45 실적 전 시장 예상 |
NT$27.25 | +11.5% | NT$2.80 상회 |
| 매출총이익률 | 65.5%~67.5% 회사 가이던스 |
67.7% | 상단 +0.2%p | 가동률·원가 개선 효과 |
| 영업이익률 | 56.5%~58.5% 회사 가이던스 |
60.3% | 상단 +1.8%p | 가장 강한 서프라이즈 |
3) 실제 실적 vs 시장 컨센서스 vs 회사 가이던스
매출은 LSEG 매출 컨센서스 NT$1.264조보다 약 NT$63.8억, 비율로는 약 0.5% 높았습니다. 매출 서프라이즈 자체는 크지 않았지만, 순이익은 LSEG SmartEstimate NT$6,326억보다 NT$739.6억 많아 약 11.7% 상회했습니다.[5][6]
| 지표 | 시장 예상 / 회사 가이던스 | 실제 | 차이 | 판정 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 (NT$) | NT$1.264조 LSEG |
NT$1.27038조 | +NT$63.8억 / +0.5% | 소폭 Beat |
| 매출 (USD) | US$390억~402억 회사 가이던스 |
US$402억 | 상단 달성 | 가이던스 상단 |
| 순이익 | NT$6,326억 LSEG SmartEstimate |
NT$7,065.6억 | +NT$739.6억 / +11.7% | 강한 Beat |
| 희석 EPS | NT$24.45 | NT$27.25 | +NT$2.80 / +11.5% | 강한 Beat |
| 매출총이익률 | 65.5%~67.5% | 67.7% | 상단 +0.2%p | 상단 초과 |
| 영업이익률 | 56.5%~58.5% | 60.3% | 상단 +1.8%p | 대폭 초과 |
4) 순이익이 예상보다 크게 나온 이유: 본업과 일회성 이익을 나눠봐야 한다
이번 순이익 서프라이즈에는 두 가지 요인이 함께 작용했습니다. 먼저 본업의 영업이익은 NT$7,666.0억으로 전년 동기 대비 65.4% 증가했고, 영업이익률도 60.3%까지 상승했습니다. 높은 가동률과 원가 개선으로 해외 공장의 마진 희석을 상쇄했다는 것이 회사 설명입니다.[2]
동시에 비영업이익이 NT$958.3억으로 크게 늘었습니다. TSMC는 뱅가드 인터내셔널 세미컨덕터(VIS) 지분 처분 및 평가와 관련해 NT$632억의 처분·평가이익을 반영했다고 밝혔습니다. 이는 세전 항목이므로 순이익 컨센서스 상회액과 단순히 일대일로 대응시킬 수는 없지만, 이번 순이익 서프라이즈에 상당한 영향을 준 일회성 요인입니다.[2]
- 영업이익 YoY +65.4%
- 영업이익률 60.3%
- 가이던스 상단보다 1.8%p 높음
- 높은 가동률과 원가 개선
- VIS 주식 관련 처분·평가이익 NT$632억
- 비영업이익 NT$958.3억
- 순이익 성장률 77.4%를 그대로 본업 성장률로 해석하면 과대평가 가능
5) AI 수요는 어디에서 확인됐나: HPC 66%·첨단공정 77%
2분기 플랫폼별 매출에서 고성능 컴퓨팅(HPC)은 전체 매출의 66%를 차지했습니다. 1분기 61%보다 5%포인트 높아졌고, HPC 매출은 직전 분기보다 20% 증가했습니다. 반면 스마트폰 비중은 26%에서 22%로 낮아졌으며 매출은 직전 분기보다 4% 감소했습니다. 이번 분기 성장의 중심이 스마트폰보다 AI 가속기와 데이터센터용 첨단 반도체였음을 보여주는 지표입니다.[2]
| 구분 | 2Q26 비중 | 1Q26 비중 | QoQ 매출 변화 | 해석 |
|---|---|---|---|---|
| HPC | 66% | 61% | +20% | AI·데이터센터 성장 주도 |
| 스마트폰 | 22% | 26% | -4% | 비중과 매출 모두 하락 |
| IoT | 5% | 6% | +4% | 완만한 증가 |
| 자동차 | 4% | 4% | +15% | 비중은 동일·매출 증가 |
공정별로는 2나노가 처음으로 웨이퍼 매출의 3%를 차지했습니다. 3나노 30%, 5나노 33%, 7나노 11%를 합치면 7나노 이하 첨단공정 비중은 77%입니다. 2나노가 초기 양산 단계에서 실제 매출 기여 단계로 진입했다는 점이 이번 실적의 중요한 변화입니다.[1][2]
61% → 66%
QoQ 매출 +20%
7nm 이하 77%
3nm 30%
웨이퍼 매출 3%
초기 램프 확인
6) 현금흐름과 설비투자: 이익은 늘었지만 투자 부담도 커졌다
2분기 영업현금흐름은 NT$7,833.6억, 설비투자는 NT$4,960억이었습니다. 이를 차감한 잉여현금흐름은 NT$2,873.6억으로 1분기보다 NT$608.5억 감소했습니다. 영업현금흐름이 증가했지만 설비투자 증가폭이 더 컸기 때문입니다.[2]
달러 기준 2분기 설비투자는 US$157억, 상반기 누적은 US$268억입니다. 재고일수는 1분기 80일에서 87일로 늘었는데, 회사는 주된 원인으로 2나노 램프업을 제시했습니다. 이는 단기 수요 부진 때문에 재고가 쌓였다고 단정할 수는 없지만, 향후 2나노 양산 속도와 가동률을 함께 확인해야 하는 지표입니다.[2]
| 현금흐름 지표 | 2Q26 | 1Q26 | 변화 | 확인 포인트 |
|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | NT$7,833.6억 | NT$6,989.7억 | 증가 | 이익 증가 반영 |
| 설비투자 | NT$4,960.0억 | NT$3,507.6억 | 큰 폭 증가 | 첨단공정 증설 |
| 잉여현금흐름 | NT$2,873.6억 | NT$3,482.1억 | -NT$608.5억 | CapEx 증가가 더 빠름 |
| 재고일수 | 87일 | 80일 | +7일 | 2nm 램프 영향 |
7) 이전 잠정 매출 글에서 실제로 바뀐 판단
매출은 사상 최고 수준이었고 전년 대비 36.0%, 직전 분기 대비 12.0% 증가했습니다. NT$ 기준 잠정 합산과 정식 수치는 사실상 동일합니다.
순이익과 EPS는 시장 예상보다 약 11% 높았고, 총이익률과 영업이익률은 회사 가이던스 상단을 넘어섰습니다. 2nm 매출 3%와 HPC 비중 66%도 새로 공개됐습니다.
순이익에는 VIS 관련 NT$632억의 처분·평가이익이 포함됐습니다. 따라서 순이익 77.4% 증가를 모두 본업 성장으로 해석해서는 안 됩니다.
잠정 매출 발표 당시에는 매출이 컨센서스를 약 0.5% 웃돈 정도였기 때문에 “수요는 강하지만 큰 서프라이즈는 아니다”라고 평가할 수 있었습니다. 정식 실적에서는 영업이익률이 가이던스 상단을 1.8%포인트 초과했고, 순이익과 EPS도 시장 예상보다 약 11% 높게 나왔습니다. 따라서 최종 평가는 단순한 매출 호조보다 예상보다 강한 수익성과 AI·HPC 중심의 믹스 개선으로 한 단계 상향할 수 있습니다.
8) 3분기 가이던스와 연간 전망은 별도 확인이 필요하다
7월 16일 공개된 정식 실적 발표자료와 경영보고서에는 2분기 실제 실적이 담겼지만, 본문 작성 시점에는 컨퍼런스콜에서 제시될 3분기 매출·마진 가이던스와 연간 전망 업데이트가 공식 정적 자료에 완전히 반영되지 않았습니다. 따라서 확인되지 않은 숫자를 임의로 넣지 않았습니다.
- 3분기 매출 범위와 전분기 대비 성장률
- 매출총이익률·영업이익률 범위
- 2026년 연간 매출 성장률 유지 또는 상향 여부
- 연간 CapEx US$520억~560억 조정 여부
- AI 가속기 수요가 하반기에도 같은 속도로 이어지는가
- 2nm 초기 비용과 해외 공장 비용을 높은 가동률이 계속 상쇄하는가
- CoWoS 등 첨단 패키징 공급 부족이 완화되는가
- 대규모 설비투자가 잉여현금흐름을 얼마나 압박하는가
9) 투자자가 체크할 긍정 요인과 리스크
| 구분 | 확인된 사실 | 의미 | 현재 판단 |
|---|---|---|---|
| AI·HPC 수요 | HPC 비중 66%, QoQ 매출 +20% | 성장 동력 명확 | 긍정 |
| 수익성 | 총이익률 67.7%, 영업이익률 60.3% | 가이던스 상단 초과 | 매우 긍정 |
| 2nm 램프 | 웨이퍼 매출 3% 기여, 재고일수 87일 | 성장 시작과 초기 비용 공존 | 중립·관찰 |
| 일회성 이익 | VIS 관련 처분·평가이익 NT$632억 | 순이익 서프라이즈 일부 설명 | 조정 필요 |
| 설비투자 | 2Q US$157억, 상반기 US$268억 | 장기 성장 기반·단기 FCF 부담 | 양면적 |
| 해외 공장 | 총이익률 희석 요인이지만 높은 가동률·원가 개선이 상쇄 | 향후 마진 지속성 점검 | 리스크 |
| 구분 | 검증된 핵심 데이터 | 판정 |
|---|---|---|
| 잠정 매출 비교 | NT$1.270381조 → NT$1.27038조, 반올림 외 실질적 차이 없음 | 동일 |
| 매출 | NT$1.270조, YoY +36.0%, LSEG 대비 약 +0.5% | 소폭 Beat |
| 순이익·EPS | 순이익 NT$7,065.6억·EPS NT$27.25, 예상 대비 각각 약 +11% | 강한 Beat |
| 수익성 | 총이익률 67.7%·영업이익률 60.3%, 가이던스 상단 초과 | 매우 강함 |
| 성장 믹스 | HPC 66%·7nm 이하 77%·2nm 최초 3% 기여 | AI 중심 |
| 주의점 | VIS 관련 NT$632억 일회성 이익과 대규모 CapEx 반영 | 분리 해석 |
| 종합 | 매출은 잠정치와 동일했지만 이익·마진이 예상보다 강해 최종 평가는 상향 | 긍정 |
① 잠정 매출: 2026년 4월 NT$410.726bn + 5월 NT$416.975bn + 6월 NT$442.680bn = NT$1,270.381bn.
② 정식 매출: TSMC 표시값 NT$1,270.38bn. 잠정 합산과의 차이 NT$0.001bn = NT$1mn.
③ 매출 컨센서스 차이: NT$1,270.38bn ÷ NT$1,264.0bn - 1 = 약 +0.5%.
④ 순이익 서프라이즈: NT$706.56bn ÷ NT$632.6bn - 1 = 약 +11.7%.
⑤ EPS 서프라이즈: NT$27.25 ÷ NT$24.45 - 1 = 약 +11.5%.
⑥ USD 매출 차이는 NT$ 매출 수정이 아니라 정식 실적의 분기 평균환율 NT$31.60 적용과 당시 외부 환산 기준의 차이입니다.
[1] TSMC — 2Q26 Earnings Release
[2] TSMC — 2Q26 Management Report
[3] TSMC — 2Q26 Earnings Presentation
[4] TSMC — 2026 Q2 Quarterly Results Page
[5] TSMC — 2026 Monthly Revenue
[6] Reuters — TSMC Q2 profit jumps 77%, 2026-07-16
[7] Reuters — TSMC Q2 revenue preliminary comparison, 2026-07-13
[8] MarketWatch — Pre-earnings EPS estimate, 2026-07-13
#TSMC #대만반도체 #TSM #TSMC실적 #TSMC2분기실적 #반도체주 #AI반도체 #파운드리 #2나노 #3나노 #HPC #엔비디아관련주 #미국주식 #해외주식 #실적분석
Disclaimer: 본 자료는 공개된 공식 자료와 신뢰도 높은 시장 컨센서스를 바탕으로 작성한 정보성 해설입니다.
투자 판단은 향후 공개되는 3분기 가이던스와 개인의 투자 목적·위험 감수 수준을 함께 고려해야 하며, 본문은 투자 자문이 아닙니다.

“TSMC의 2분기 매출은 7월 13일 잠정 합산치와 사실상 같았습니다. 정식 실적에서 새롭게 확인된 핵심은 순이익과 EPS의 두 자릿수 컨센서스 상회, 그리고 영업이익률 60.3%입니다. 다만 순이익에는 VIS 관련 일회성 이익이 포함됐기 때문에 본업은 영업이익과 마진을 중심으로 보는 것이 적절합니다. HPC 비중 66%와 2nm 매출 3%는 AI·첨단공정 중심의 성장 구조가 더 강해졌음을 보여줍니다.”