EPS는 예상 상회,
다음 질문은 2나노의 수익성
매출 467.2억달러, 희석 EPS 29.43 TWD.
이익은 시장 기대를 넘었지만 이익률은 전분기보다 낮아졌습니다.
먼저 결론부터 보면, EPS와 순이익은 시장 기대를 웃돌았습니다.
희석 EPS는 예상 28.20 TWD 대비 29.43 TWD로 약 4.36% 높았습니다. 순이익도 예상보다 약 2.25% 많았습니다.
반면 매출총이익률은 예상보다 0.1%포인트 낮았고 전분기보다 1.3%포인트 하락했습니다. 2나노의 매출 확대와 초기 양산 비용을 함께 봐야 하는 실적입니다.
EPS +4.36% · 순이익 약 +2.25%. 시장 예상 기준 비교입니다.
4분기 매출 중간값은 533억달러. 3분기 실제보다 약 14.1% 높습니다.
매출총이익률 66.4%. 시장 예상보다 0.1%p, 전분기보다 1.3%p 낮습니다.
HPC 비중 68%, 2나노 웨이퍼 매출 비중 8%. 서로 다른 기준의 비중입니다.
시장 컨센서스를 얼마나 넘었나?
희석 EPS는 시장 예상보다 약 4.36%, 순이익은 약 2.25% 높았습니다. 매출총이익률은 예상보다 0.1%포인트 낮아, 이익과 마진의 평가가 엇갈렸습니다.
아래는 같은 통화와 주식 단위로 맞춘 비교입니다. 시장 예상은 기관과 시점이 서로 달라 하나의 동일한 추정 모형을 의미하지는 않습니다.
| 항목 | 시장 예상 | 실제 | 예상 대비 |
|---|---|---|---|
| 희석 EPSTWD · 보통주 | 28.20 | 29.43 | +4.36% |
| 매출억 TWD | 14,600 | 14,942.4 | 약 +2.35% |
| 순이익억 TWD | 7,463 | 7,630.6 | 약 +2.25% |
| 매출총이익률% | 66.5 | 66.4 | -0.1%p |
| 영업이익억 TWD | 미확인 | 8,764.5 | — |
| 영업이익률% | 미확인 | 58.7 | — |
| 순이익률% | 미확인 | 51.1 | — |
EPS·매출총이익률: Visible Alpha 10월 14일. 매출: LSEG 10월 8일 공개 당시. 순이익: LSEG 10월 12일 사전 전망. 신뢰할 수 있는 집계를 검증하지 못한 항목은 미확인으로 표시했습니다.
차액은 EPS +1.23 TWD, 매출 +342.4억 TWD, 순이익 +167.6억 TWD입니다. 순이익 예상은 10월 12일 Reuters가 보도한 애널리스트 16명 집계이며, 10월 15일 보도에서도 같은 예상값이 확인됐습니다.
| 항목 | 시장 예상 | 실제 | 예상 대비 |
|---|---|---|---|
| 달러 매출억 USD · 보조 비교 | 456.7 | 467.2 | 약 +2.30% |
| 설비투자억 TWD | 5,470 | 4,432.1 | 약 -18.97% |
| 잉여현금흐름억 TWD | 3,580 | 4,765.6 | 약 +33.12% |
달러 매출: MarketBeat 10월 15일 실적 페이지, 추정치 확정 시점 미확인. 설비투자·잉여현금흐름: Visible Alpha 10월 14일. 차액은 각각 +10.5억 USD, -1,037.9억 TWD, +1,185.6억 TWD입니다.
설비투자가 예상보다 적었다는 이유만으로 호재라고 판정할 수는 없습니다. 투자 집행 시점이 잉여현금흐름에 영향을 주므로 현금 증가와 이익 성장을 나눠 봐야 합니다.
설비투자·잉여현금흐름은 예상과 회사 발표값의 단순 비교이며, 집계기관의 세부 산식·조정 내역은 공개 자료에 명시되지 않았습니다. 실제 잉여현금흐름은 영업현금흐름 9,197.7억 TWD − 설비투자 4,432.1억 TWD = 4,765.6억 TWD입니다. LSEG 매출은 19명 추정치입니다.
직전 회사 가이던스와 비교하면
이번 실적은 매출과 영업이익률이 직전 회사 전망의 상단을 넘어섰습니다. 매출총이익률은 회사가 예상한 범위 안에 들어왔습니다.
| 3분기 항목 | 직전 회사 전망 | 실제 결과 | 비교 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 446~458억달러 | 467.2억달러 | 상단보다 9.2억달러, 약 2.0% 높음 |
| 매출총이익률 | 65~67% | 66.4% | 전망 범위 안 |
| 영업이익률 | 56~58% | 58.7% | 상단보다 0.7%p 높음 |
이 표는 회사 자체 가이던스와의 비교입니다. 앞의 시장 컨센서스 비교표와 함께 보면 시장의 기대와 회사가 제시한 목표를 각각 얼마나 충족했는지 구분할 수 있습니다.
전년과 전분기, 성장의 속도를 함께 보면
달러 기준 매출은 467억2,000만달러로 전년 동기보다 41.2% 증가했습니다. 신대만달러 기준으로는 1조4,942억4,000만대만달러이며 증가율은 50.9%입니다.
통화별 증가율이 다른 만큼 원화 환산액이나 대만달러 수치를 달러 기준 성장률과 섞어 읽지 않는 것이 중요합니다.
| 항목 | 2026년 3분기 | 전년 동기 대비 | 전분기 대비 |
|---|---|---|---|
| 매출 · 미국달러 | 467.2억달러 | +41.2% | +16.2% |
| 매출 · 신대만달러 | 1조4,942.4억대만달러 | +50.9% | +17.6% |
| 순이익 · 신대만달러 | 7,630.6억대만달러 | +68.7% | +8.0% |
| 매출총이익률 | 66.4% | +6.9%p | -1.3%p |
| 영업이익률 | 58.7% | +8.1%p | -1.6%p |
| 순이익률 | 51.1% | +5.4%p | -4.5%p |
| 보통주 희석 주당순이익(EPS) | NT$29.43 | 미국 상장 ADR 기준 US$4.60 | |
%p는 이익률 간 차이인 퍼센트포인트입니다. 보통주 EPS와 ADR EPS는 통화와 주식 단위가 달라 직접 비교하면 안 됩니다.
전년 대비로는 매출과 이익률이 모두 좋아졌습니다. 반면 전분기 대비로는 매출이 늘어나는 속도보다 순이익 증가 속도가 느렸다는 점이 눈에 띕니다.
새 4분기 가이던스, 매출은 더 성장할 전망
TSMC가 새로 제시한 4분기 매출 전망은 523~543억달러입니다. 중간값 533억달러는 3분기 실제 매출 467.2억달러보다 약 14.1% 높은 수준입니다.
| 항목 | 4분기 회사 전망 | 3분기 실제·비교 |
|---|---|---|
| 매출 | 523~543억달러 | 467.2억달러 · 중간값 기준 약 +14.1% |
| 매출총이익률 | 65~67% | 66.4% · 전망 중간값 66%는 -0.4%p |
| 영업이익률 | 56.5~58.5% | 58.7% · 전망 상단은 -0.2%p |
| 가정 환율 | US$1 = NT$31.8 | 회사 전망 산정에 사용한 환율 |
매출은 추가 성장을 전망했지만, 전망 중간값 기준 매출총이익률과 영업이익률은 3분기 실제보다 낮습니다. 위 비교는 회사의 4분기 전망과 3분기 실제 결과를 비교한 것이며, 4분기 시장 컨센서스 대비 상회·하회 판정은 아닙니다.
컨퍼런스콜에서 회사는 2026년 미국달러 기준 매출 성장 전망을 전년 대비 약 44%로 높였습니다. 7월의 40% 소폭 상회에서 상향한 것으로, 이미 달성한 연간 성장률이 아닌 회사 전망입니다.
연간 설비투자 예산은 600~640억달러로 유지했습니다. 매출 성장 전망 상향과 투자예산 유지를 구분해서 볼 필요가 있습니다.
3분기 설비투자는 138.4억달러, 1~3분기 누적은 406.4억달러였습니다. 연간 투자계획과 누적 집행액은 서로 다른 지표입니다.
| 항목 | 지난 3분기 전망 | 새 4분기 전망 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 중간값 · 억 USD | 452 | 533 | 약 +17.9% |
| 매출총이익률 중간값 | 66.0% | 66.0% | 변화 없음 |
| 영업이익률 중간값 | 57.0% | 57.5% | +0.5%p |
이 표는 서로 다른 분기에 대해 제시된 전망 수준의 비교입니다. 기존 4분기 가이던스를 상향 수정한 것으로 해석하면 안 됩니다.
실적의 중심은 HPC와 첨단 공정
고성능컴퓨팅(HPC)은 AI 가속기와 서버 등에 쓰이는 고성능 반도체 분야를 뜻합니다. 이 부문의 매출 비중은 전분기 66%에서 68%로 높아졌고, 매출은 전분기보다 22% 증가했습니다.
스마트폰 부문은 전체 매출의 21%를 차지했으며 전분기 대비 매출이 10% 늘었습니다. HPC 비중 전체가 AI 매출을 뜻하는 것은 아니므로 두 지표를 동일하게 보지는 않아야 합니다.
| 공정 | 3분기 웨이퍼 매출 비중 | 확인할 점 |
|---|---|---|
| 2나노 | 8% | 전분기 3%에서 확대 |
| 3나노 | 33% | 첨단 공정 매출의 주요 축 |
| 5나노 | 28% | 기존 첨단 공정 수요 |
| 7나노 | 10% | 7나노 이하 합계 79% |
여기서 나노는 반도체 제조 공정 세대를 구분하는 이름입니다. 2나노 비중 확대는 새로운 공정의 매출 기여가 커지고 있다는 뜻이지만, 회사 전체 이익률이 즉시 높아진다는 의미는 아닙니다.
공정 비중은 웨이퍼 매출 기준, HPC·스마트폰 비중은 전체 매출 기준입니다. 서로 다른 분류이므로 합산하지 않습니다.
매출은 늘었는데 이익률은 왜 낮아졌을까?
매출총이익률은 전분기 67.7%에서 66.4%로 낮아졌습니다. 회사는 2나노 초기 양산이 이익률을 낮추는 요인으로 작용했다고 설명했습니다.
새 공정은 생산 규모를 키우는 초기 단계에서 비용 부담이 생길 수 있습니다. 이후에는 출하량 확대와 생산 효율 개선이 이 부담을 얼마나 줄이는지 확인해야 합니다.
순이익 비교에는 전분기의 VIS 관련 주식 처분·평가이익 효과도 영향을 줬습니다. 전분기에 있었던 이익이 이번 분기에는 없기 때문에 매출 증가율만으로 순이익 증가율을 예상하기 어렵습니다.
해석의 핵심: 전년 대비 수익성은 크게 개선됐고, 전분기 대비로는 초기 양산 비용과 투자손익의 비교 효과가 나타났습니다. 성장의 지속성과 새 공정의 수익성을 함께 확인할 구간입니다.
새 공정의 매출 비중이 커지는 것과 회사 전체 이익률이 즉시 높아지는 것은 같은 이야기가 아닙니다. 앞으로는 생산 규모 확대가 비용 부담을 얼마나 줄이는지가 중요합니다.
컨퍼런스콜 핵심|AI 수요를 어떻게 매출과 이익으로 연결할까
TSMC는 10월 15일 실적 컨퍼런스콜에서 경영진 설명과 애널리스트 질의응답을 진행했습니다. 표에 담긴 실적 외에 다음 내용이 중요했습니다.
경영진은 AI 에이전트와 오픈소스 AI 모델의 확산이 첨단 반도체 수요를 넓힌다고 설명했습니다. 가속기뿐 아니라 CPU와 네트워크 칩도 수요의 축으로 꼽았습니다.
회사는 N2 계열의 연간 생산능력을 2027년에 두 배 넘게 확대할 것으로 전망했습니다. 스마트폰과 HPC·AI 수요에 대응하는 계획이며, 아직 실현된 생산량은 아닙니다.
올해 투자예산은 유지했습니다. 2026~2028년 투자는 이전 3년보다 크게 늘어날 것이라는 방향을 제시했지만, 연도별 확정 예산을 발표한 것은 아닙니다.
4분기에는 2나노 생산 확대와 해외 공장 비용이 마진에 부담을 줄 것으로 봤습니다. 생산성 향상과 공정 간 생산능력 조정으로 일부를 상쇄하겠다는 설명입니다.
경영진의 전망·계획을 요약한 내용으로 확정 실적이 아닙니다. 공식 행사 안내와 공개된 제3자 콜 전사를 확인했으며, 연간 전망은 CNA 보도와 교차 확인했습니다. 공식 컨퍼런스콜 전사 PDF는 확인 시점에 확보하지 못해 직접 인용은 하지 않았습니다.
한국 반도체 투자자가 볼 부분
HPC와 첨단 공정의 확대는 AI 관련 반도체 제조 수요를 살펴보는 단서가 됩니다. 다만 TSMC의 성장률을 국내 메모리·장비·소재 기업의 실적 증가율에 그대로 적용할 수는 없습니다.
삼성전자는 첨단 파운드리 경쟁과 고객 확보를, SK하이닉스는 AI 시스템에 들어가는 메모리 수요와 실제 공급 조건을 따로 확인해야 합니다. 장비·소재 기업 역시 고객, 공정, 납품 시점에 따라 수혜의 크기가 달라집니다.
숫자 교차 확인|좋아진 부분과 남은 질문
Q&A로 다시 보는 이번 실적
동일한 통화·보통주 희석 EPS 기준으로 실제 29.43 TWD가 예상 28.20 TWD를 약 4.36% 웃돌았습니다. 순이익도 약 2.25% 상회했지만, 매출총이익률은 0.1%포인트 하회했습니다.
매출의 시장 예상 상회는 10월 8일 이미 알려졌습니다. 정식 실적에서는 EPS·순이익·이익률과 새 4분기 회사 전망을 함께 보는 것이 중요합니다.
아닙니다. HPC는 AI 가속기뿐 아니라 서버 등에 쓰이는 고성능 반도체 분야를 포함합니다. HPC 전체를 AI 매출로 간주하면 안 됩니다.
대만 보통주와 미국 ADR은 통화와 주식 단위가 다릅니다. 시장 예상과의 비교에는 같은 기준인 TWD 보통주 희석 EPS를 사용했습니다.
확인된 4분기 시장 컨센서스가 없어 그 판정은 보류했습니다. 회사 매출 전망 523~543억달러와 3분기 실제 매출의 비교만 제시했습니다.
다음 실적에서 확인할 네 가지 기준선
TSMC 2026년 3분기 실적 최종 정리
| 체크포인트 | 평가 |
|---|---|
| 희석 EPS | 29.43 TWD · 예상 28.20 대비 약 +4.36% |
| 순이익 | 7,630.6억 TWD · 예상 7,463억 대비 약 +2.25% |
| 매출총이익률 | 66.4% · 예상 66.5%보다 0.1%p 낮음 |
| 회사 3분기 전망 | 매출과 영업이익률은 상단 초과 · 매출총이익률은 범위 안 |
| 새 4분기 전망 | 매출 523~543억 USD · 중간값은 3분기 실제 대비 약 +14.1% |
| 핵심 확인 지점 | HPC 수요 · 2나노 생산 확대 · 이익률 · 투자 집행 |
예상 대비 = (실제 ÷ 예상 − 1) × 100. 마진 차이는 %p로 표시했습니다.
시장 예상의 반올림으로 차이율은 근사값입니다. 미확인은 예상값이 0이라는 뜻이 아닙니다.
미국달러(USD)와 신대만달러(TWD), 보통주와 ADR, 전체 매출과 웨이퍼 매출의 기준을 구분했습니다.
실적·4분기 전망·컨센서스는 2026년 10월 15일 확인 자료 기준입니다. 당일 컨퍼런스콜의 연간 매출 성장 전망 약 44%와 설비투자 600~640억달러 유지도 반영했습니다.
TSMC 2026년 3분기 공식 IR · 실적 발표 · 경영 보고서 · 7월 컨퍼런스콜 · 종전 연간 전망
Reuters · 10월 15일 순이익 컨센서스 · Reuters · 10월 12일 사전 전망 · Reuters · 10월 8일 매출 컨센서스 · MarketBeat · 달러 매출 예상치
S&P Global · Visible Alpha 10월 14일 예상 · TSMC · 4분기 전망 포함 발표
TSMC · 공식 컨퍼런스콜 안내 · MarketBeat · 10월 15일 콜 전사 · CNA · 연간 전망 업데이트
#TSMC #TSMC실적 #2026년3분기실적 #반도체 #AI #2나노 #미국주식 #가이던스
공개 자료를 정리한 정보 제공용 글이며 투자 권유가 아닙니다. 회사 전망은 실제 결과와 다를 수 있으며 과거 실적이 미래 수익률을 보장하지 않습니다.

정리하면, 이익은 기대보다 좋았지만 마진까지 모두 좋아진 실적은 아닙니다.
이제는 매출 성장과 함께 2나노 생산 확대가 수익성에 어떤 영향을 주는지 확인해야 합니다. 실적 개선과 주가의 적정 수준은 별개의 질문이므로 성장 기대가 주가에 얼마나 반영됐는지도 함께 봐야 합니다.