일라이릴리 2026년 2분기 실적 분석
마운자로 91% 성장·연간 매출 가이던스 870억달러
일라이릴리는 매출과 조정 주당순이익 모두 시장 예상치를 크게 웃돌았습니다. 컨퍼런스콜에서는 경구용 비만 치료제가 등장한 뒤에도 신규 환자의 약 75%가 주사제를 선택하고 있다는 점과 파운다요의 초기 처방이 빠르게 증가하고 있다는 점을 강조했습니다.
핵심 결론: 매출은 229억7,400만달러로 FactSet 시장 예상 약 207억달러를 약 11.0% 웃돌았고, 조정 주당순이익은 8.38달러로 LSEG 예상 6.01달러를 약 39.4% 상회했습니다. 마운자로와 젭바운드 합산 매출은 148억7,100만달러로 전체 매출의 약 64.7%를 차지했습니다. [1][4][5]
연간 매출 가이던스는 기존 820억~850억달러에서 850억~870억달러로 상향됐습니다. 조정 주당순이익 가이던스 상단은 낮아졌지만, 이는 본업 악화보다 2분기 인수 관련 연구개발비가 주당 3.03달러 반영된 영향입니다. [1][3]
일라이릴리 2026년 2분기 실적: 매출과 주당순이익 모두 예상 상회
일라이릴리의 2026년 2분기 매출은 229억7,400만달러로 전년 동기보다 48% 증가했습니다. 조정 주당순이익은 8.38달러로 전년 동기보다 33% 늘었습니다. 시장 예상치는 매출의 경우 FactSet 약 207억달러, 조정 주당순이익은 LSEG 6.01달러였습니다. [1][4][5]
| 항목 | 실제 실적 | 시장 예상 | 예상 대비 | 평가 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 229억7,400만달러 | 약 207억달러 | 약 +22억7,400만달러 약 +11.0% | 예상 상회 |
| 조정 주당순이익 | 8.38달러 | 6.01달러 | +2.37달러 약 +39.4% | 예상 상회 |
매출 예상치는 FactSet, 조정 주당순이익 예상치는 LSEG 집계치를 사용했습니다. 두 수치는 집계기관이 다르므로 각 항목별 예상 상회 여부를 확인하는 용도로 봐야 합니다. 컨센서스는 집계 시점과 기관에 따라 달라질 수 있습니다.
제품별 실적: 마운자로와 젭바운드가 전체 매출의 약 65%
마운자로 매출은 99억4,300만달러로 전년 동기보다 91% 증가했고, 젭바운드 매출은 49억2,800만달러로 46% 늘었습니다. 두 제품의 합산 매출은 148억7,100만달러로 전체 매출의 약 64.7%입니다. [1][4]
| 제품 | 2분기 매출 | 시장 예상 | 예상 대비 | 전년 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 마운자로 | 99억4,300만달러 | 89억3,000만달러 | +10억1,300만달러 +11.34% | +91% |
| 젭바운드 | 49억2,800만달러 | 46억7,000만달러 | +2억5,800만달러 +5.52% | +46% |
| 파운다요 | 9,800만달러 | 1억560만달러 | -760만달러 -7.20% | 출시 첫 분기 |
마운자로와 젭바운드 예상치는 Investor's Business Daily가 인용한 시장 전망, 파운다요 예상치는 Reuters가 인용한 LSEG 수치를 사용했습니다. 제품별 예상치는 집계기관과 시점에 따라 달라질 수 있으므로 같은 출처의 수치를 기준으로 비교했습니다. [4][7]
전년 동기보다 131% 증가하며 면역질환 제품군의 성장을 이끌었습니다.
전년 동기보다 56% 증가해 혈액암 치료제 매출이 확대됐습니다.
전년 동기 4,900만달러에서 약 241% 증가했습니다.
전년 대비 45% 증가했습니다. 미국 내 처방 증가가 이어졌지만 리베이트와 할인으로 평균 판매가격은 낮아졌습니다.
전년 대비 172% 증가해 미국 매출을 넘어섰습니다. 국가별 출시와 보험 등재 확대가 판매량을 끌어올렸습니다.
강한 성장동력인 동시에 특정 제품군에 대한 매출 집중도가 높아졌다는 의미이기도 합니다.
판매가격은 내려갔지만 판매량이 더 빠르게 늘었습니다
이번 분기 전체 판매량은 전년 동기보다 60% 증가했지만 실현 판매가격은 13% 낮아졌습니다. 가격 인상보다 마운자로·젭바운드를 중심으로 한 처방과 공급 물량 증가가 실적을 끌어올린 구조입니다. [1]
| 지역 | 판매량 영향 | 판매가격 영향 | 최종 매출 변화와 해석 |
|---|---|---|---|
| 전체 | +60% | -13% | +48% · 물량 증가가 가격 하락을 크게 상쇄 |
| 미국 | +37% | -3% | +33% · 과거 리베이트 추정 조정을 제외하면 가격은 약 9% 하락 |
| 미국 외 | +113% | -36% | +80% · 중국 보험 등재와 국가별 약가 차이가 가격에 영향 |
미국과 해외에서
평균 판매가격 하락
처방·생산·해외 출시
동시에 확대
제품 구성과 원가 개선으로
수익성까지 상승
가격 하락에도 매출총이익률이 오른 이유
조정 매출총이익률은 86.3%로 전년 동기보다 1.3%포인트 상승했습니다. 생산비 절감과 고수익 제품 비중 확대가 가격 하락 영향을 상쇄했습니다. 연구개발비는 38억달러로 14%, 판매관리비는 34억달러로 25% 증가했습니다. [1]
가격은 낮아졌지만 제품 구성 개선과 생산원가 절감으로 전년보다 1.3%포인트 상승했습니다.
레타트루타이드와 후속 비만 치료제, 암·면역·신경과학 파이프라인 투자가 계속됐습니다.
오르나 테라퓨틱스와 에이잭스 테라퓨틱스 거래 등이 2분기 이익에 반영됐습니다.
기존 연간 가이던스와 신규 가이던스 비교
일라이릴리는 연간 매출 가이던스를 기존 820억~850억달러에서 850억~870억달러로 높였습니다. 조정 영업이익률 전망도 47.0~48.5%에서 49.0~50.5%로 2%포인트 상향했습니다. [1][3]
| 항목 | 기존 2026년 전망 | 신규 2026년 전망 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 연간 매출 | 820억~850억달러 | 850억~870억달러 | 중간값 +25억달러 약 +3.0% |
| 조정 영업이익률 | 47.0~48.5% | 49.0~50.5% | 중간값 +2.0%포인트 |
| 조정 주당순이익 | 35.50~37.00달러 | 35.50~36.50달러 | 상단 -0.50달러 중간값 -0.25달러 |
| 유효세율 | 18~19% | 18~19% | 유지 |
막대는 서로 다른 항목의 절대 규모를 비교하기 위한 것이 아니라 가이던스 변화 방향을 시각화한 것입니다.
주당순이익 가이던스 상단이 낮아진 이유
조정 주당순이익 가이던스만 보면 상단이 37.00달러에서 36.50달러로 낮아졌습니다. 그러나 회사는 기초 사업의 실적 개선으로 주당순이익 중간값을 2.78달러 높였고, 2분기에 발생한 인수 관련 연구개발비 3.03달러가 이를 상쇄했다고 설명했습니다. [1]
컨퍼런스콜 핵심 1: 알약이 나와도 주사제 수요는 강했습니다
이는 복용 편의성만으로 알약이 주사제를 빠르게 대체할 것이라는 우려와는 다른 흐름입니다. 환자들이 체중 감량 효과와 치료 경험을 함께 고려하고 있으며, 젭바운드와 파운다요가 서로의 매출을 완전히 빼앗기보다 서로 다른 환자층을 확보할 가능성을 보여줍니다.
경구 치료제가 출시된 뒤에도 주사형 GLP-1의 선호도가 높게 유지됐습니다.
보험 접근성이 확대된 환자군에서도 주사제 선택 비율이 더 높았다고 회사는 설명했습니다.
주사제를 원하는 환자와 알약을 원하는 환자를 모두 흡수해 전체 치료 시장을 키우는 전략입니다.
컨퍼런스콜 핵심 2: 파운다요 매출은 기대 이하였지만 처방은 가속
경구용 비만 치료제 파운다요의 2분기 매출은 9,800만달러로 LSEG 예상 1억560만달러를 약 7.2% 밑돌았습니다. 그러나 경영진은 7월 마지막 주 처방량이 한 달 전보다 약 두 배 늘었고, 신규 치료 시작에서 약 4분의 1 비중을 차지하고 있다고 설명했습니다. [4]
| 확인 항목 | 수치·일정 | 해석 |
|---|---|---|
| 2분기 매출 | 9,800만달러 | 출시 첫 분기 매출은 시장 예상보다 소폭 낮음 |
| 7월 말 주간 처방 | 한 달 전의 약 2배 | 초기 매출보다 처방 증가 속도가 빠르다는 점을 회사가 강조 |
| 신규 치료 시작 비중 | 약 4분의 1 | 주사를 꺼리던 신규 환자를 시장에 유입시킬 가능성 |
| 해외 심사 | 40개 이상 시장 | 2027년 주요 국가 출시 확대가 다음 성장 단계 |
컨퍼런스콜 질의응답에서 중요했던 쟁점
경영진은 실제 신규 환자 선택 자료를 근거로 주사제 선택 비중이 약 75~80%라고 답했습니다. 현재까지는 파운다요가 젭바운드를 대체하기보다 주사 치료를 꺼리던 환자를 새롭게 유입시키는 모습에 가깝다는 설명입니다. [4]
회사는 첫 분기 매출보다 7월 처방 증가 속도에 초점을 맞췄습니다. 마지막 주 처방량이 한 달 전의 약 두 배가 됐고, 해외 40개 이상 시장에서 허가 심사가 진행 중이라는 점을 강조했습니다. [4]
가격 하락 자체는 계속되고 있지만 판매량 증가, 생산원가 절감, 고수익 제품 비중 확대가 이를 상쇄하고 있습니다. 실제로 회사는 연간 조정 영업이익률 전망을 2%포인트 상향했습니다. [1]
해외 매출은 172% 증가했지만 국가별 보험 등재와 약가 차이로 평균 판매가격은 크게 낮아졌습니다. 앞으로는 해외 매출 증가율만이 아니라 판매량 증가와 가격 하락을 분리해 확인해야 합니다. [1]
생산능력과 공급 계획: 인디애나에 45억달러 추가 투자
일라이릴리는 인디애나주 제조시설에 45억달러를 추가 투자하기로 했습니다. 마운자로와 젭바운드 등 인크레틴 제품의 공급을 확대하고, 레타트루타이드와 유전자 의약품을 포함한 후속 파이프라인의 생산능력을 선제적으로 확보하기 위한 투자입니다. [1]
미국과 해외 처방
동시에 증가
원료·완제품·차세대 제품
생산 기반 확대
물량 증가가 가격 하락을
상쇄하는지 확인 필요
생산능력 확대는 과거 비만 치료제 시장의 가장 큰 제약이었던 공급 부족을 완화할 수 있습니다. 다만 신규 공장 가동 초기에는 감가상각과 준비 비용이 발생할 수 있으므로, 생산량 증가와 원가 개선 속도를 함께 확인해야 합니다.
레타트루타이드와 주요 파이프라인
| 파이프라인 | 현재 진행 상황 | 중요한 이유 |
|---|---|---|
| 레타트루타이드 | 추가 임상 3상 3건 긍정적 결과 2027년 1분기 미국 허가 신청 계획 | 비만·폐쇄성 수면무호흡증·무릎 골관절염 통증 자료를 포함한 차세대 핵심 비만 치료제 |
| 파운다요 | 제2형 당뇨병 적응증 미국 신청 40개 이상 해외 시장 심사 | 주사제를 꺼리는 환자와 해외 유통 접근성이 중요한 시장을 공략 |
| 오르나·에이잭스 등 | 인수 및 협력 확대 | 유전자 의약품과 암 치료제 파이프라인을 강화해 비만 치료제 의존도를 낮추기 위한 투자 |
| 키선라·엡글리스·제이피르카 | 상업화 제품 매출 성장 | 알츠하이머·면역질환·혈액암 분야에서 두 번째 성장축을 형성할 가능성 |
상반기 실적과 연간 가이던스로 본 남은 2026년
일라이릴리의 2026년 상반기 누적 매출은 약 427억7,300만달러입니다. 신규 연간 매출 가이던스 중간값 860억달러를 달성하려면 하반기에 약 432억2,700만달러가 필요합니다. 단순 계산으로는 하반기 매출이 상반기보다 약 1.0% 높으면 중간값에 도달합니다. [1]
| 구분 | 매출 | 해석 |
|---|---|---|
| 2026년 상반기 누적 | 427억7,300만달러 | 1분기와 2분기 공식 매출 합계 |
| 연간 가이던스 중간값 | 860억달러 | 신규 범위 850억~870억달러의 중간값 |
| 하반기 필요 매출 | 432억2,700만달러 | 상반기보다 약 1.0% 높은 수준 |
상반기 실적에는 과거 리베이트 추정치 조정과 판매 관련 마일스톤 등 비경상 요인이 포함됐습니다. 따라서 단순히 상반기 매출을 두 배로 계산해 연간 실적을 예측하기보다, 하반기 제품별 판매량·가격·마일스톤 수익을 함께 확인해야 합니다.
긍정적으로 볼 부분과 확인해야 할 위험요인
- 매출과 조정 주당순이익이 각각 시장 예상을 약 11.0%, 39.4% 상회
- 마운자로 해외 매출이 172% 증가하며 미국 외 성장축 확대
- 가격 하락에도 조정 매출총이익률과 연간 영업이익률 전망 개선
- 주사제 수요가 예상보다 강해 젭바운드의 단기 잠식 우려 완화
- 파운다요 처방 증가와 40개 이상 시장의 해외 심사 진행
- 레타트루타이드의 2027년 1분기 미국 허가 신청 일정 유지
- 마운자로와 젭바운드가 전체 매출의 약 64.7%를 차지하는 높은 집중도
- 미국과 해외 모두 리베이트·보험 등재로 평균 판매가격 하락 지속
- 파운다요 처방 증가가 실제 분기 매출로 전환되는 속도
- 생산능력 확대가 수요 증가를 따라가면서 원가도 안정되는지 여부
- 인수 관련 연구개발비가 향후 분기 이익 변동성을 키울 가능성
- 후속 파이프라인의 임상·허가 일정 지연 가능성
다음 분기와 남은 2026년에 확인할 지표
| 확인할 지표 | 현재 수치·회사 계획 | 확인 이유 |
|---|---|---|
| 마운자로 해외 매출 | 2분기 약 52억달러 전년 대비 +172% | 판매량 증가가 해외 가격 하락을 계속 상쇄하는지 확인 |
| 젭바운드 신규 처방 | 주사제 신규 시작 비중 약 75% | 경구용 치료제 출시 이후에도 주사제 선호가 유지되는지 확인 |
| 파운다요 처방과 매출 | 2분기 9,800만달러 7월 말 처방 가속 | 초기 처방 증가가 실제 매출 확대로 연결되는지 확인 |
| 조정 영업이익률 | 49.0~50.5% | 가격 하락과 생산시설 투자에도 수익성 개선이 이어지는지 확인 |
| 레타트루타이드 | 2027년 1분기 미국 신청 | 차세대 비만 치료제의 임상·허가 일정이 계획대로 진행되는지 확인 |
일라이릴리 2026년 2분기 실적 한눈에 정리
| 구분 | 핵심 수치 | 평가 |
|---|---|---|
| 2분기 매출 | 229억7,400만달러 | FactSet 예상 대비 약 +11.0% |
| 조정 주당순이익 | 8.38달러 | LSEG 예상 대비 약 +39.4% |
| 마운자로 매출 | 99억4,300만달러 | 전년 대비 +91% |
| 젭바운드 매출 | 49억2,800만달러 | 전년 대비 +46% |
| 연간 매출 전망 | 850억~870억달러 | 중간값 25억달러 상향 |
| 주사제 신규 시작 | 약 75% | 알약 출시 후에도 강한 선호 |
| 파운다요 | 2분기 9,800만달러 | 예상 미달, 7월 처방은 가속 |
| 레타트루타이드 | 2027년 1분기 미국 신청 계획 | 차세대 비만 치료제 일정 유지 |
· 예상 대비 차이율 = (실제 수치 - 시장 예상치) ÷ 시장 예상치 × 100
· 가이던스 중간값 변화 = 신규 가이던스 중간값 - 기존 가이던스 중간값
· 핵심 제품 매출 비중 = (마운자로 매출 + 젭바운드 매출) ÷ 전체 매출 × 100
· 하반기 필요 매출 = 연간 매출 가이던스 중간값 - 상반기 누적 매출
모든 비율은 공식 원수치를 기준으로 계산한 뒤 소수점 둘째 자리에서 반올림했습니다.
[1] 일라이릴리 2026년 2분기 공식 실적 발표 및 신규 가이던스
[2] 일라이릴리 2026년 2분기 공식 컨퍼런스콜 웹캐스트 다시보기
[3] 일라이릴리 2026년 1분기 공식 실적 및 직전 연간 가이던스
[4] Reuters·LSEG 시장 예상치와 컨퍼런스콜 주요 발언
[5] MarketWatch·FactSet 매출 예상치 및 제품별 시장 반응
[6] 파운다요·마운자로·레타트루타이드 임상 및 제품 자료
[7] Investor’s Business Daily·마운자로와 젭바운드 시장 예상치
컨퍼런스콜 관련 수치는 공식 웹캐스트와 Reuters가 인용한 경영진 발언을 기준으로 정리했습니다. 시장 예상치는 집계기관과 시점에 따라 달라질 수 있으며, 매출은 FactSet, 조정 주당순이익은 LSEG 기준을 사용했습니다.
#일라이릴리 #LLY #일라이릴리실적 #일라이릴리주가 #2026년2분기실적 #마운자로 #젭바운드 #파운다요 #레타트루타이드 #비만치료제 #GLP1 #미국제약주 #실적예상치 #가이던스상향 #미국주식
유의사항: 본 자료는 공개된 공식 자료와 시장 예상치, 컨퍼런스콜 발언을 바탕으로 작성한 정보성 해설입니다.
시장 예상치는 집계 시점과 기관에 따라 달라질 수 있으며, 본문은 투자 권유 또는 투자 자문이 아닙니다.
