퀀텀 컴퓨팅(QUBT) 2026년 2분기 실적 분석|매출 컨센서스 상회·백로그 4,250만달러·컨퍼런스콜 총정리

목차
퀀텀 컴퓨팅(QUBT) 2026년 2분기 실적 분석|매출 컨센서스 상회·백로그 4,250만달러·컨퍼런스콜 총정리
Quantum Computing Inc. 2026 Q2 · 컨센서스 · 가이던스 · 컨퍼런스콜

퀀텀 컴퓨팅(QUBT) 2026년 2분기 실적 분석
매출은 상회, 수익성은 아직 숙제

매출은 시장 예상치를 웃돌았지만 EPS 평가는 컨센서스 제공업체에 따라 ‘소폭 미스’와 ‘부합’으로 갈렸습니다. 이번 글에서는 2분기 숫자보다 더 중요한 백로그 4,250만달러, NHanced 인수 효과, 비공식 매출 힌트, Dirac-3·NeuraWave 상업화까지 한 번에 정리합니다.

발표일: 2026년 8월 10일 기업: Quantum Computing Inc. 티커: NASDAQ QUBT 회계기간: 2026년 2분기
QCi
2분기 핵심 수치
매출555.1만달러
EPS-0.05달러
계약 백로그4,250만달러
현금·투자자산약 13억달러

핵심 결론: QUBT의 2분기 매출은 555.1만달러로 전년 동기 6.1만달러보다 약 90배 늘었고, 1분기 369.1만달러보다도 약 50.4% 증가했습니다. 시장 예상 515만달러를 기준으로 보면 약 7.8% 상회입니다. 반면 EPS -0.05달러는 StreetInsider/Investing 계열의 -0.03달러 예상에는 못 미쳤지만, Zacks의 -0.05달러 컨센서스와는 일치합니다. [1][4][5]

더 중요한 변화는 백로그가 1분기 1,600만달러에서 4,250만달러로 165.6% 증가했고, 경영진이 공식 가이던스를 내놓지는 않았지만 기존 2,000만~2,500만달러 매출 모델을 유지하면서 NHanced가 올해 700만~1,600만달러를 더할 수 있다고 설명했다는 점입니다. 다만 이를 단순 합산해 2,700만~4,100만달러의 ‘공식 가이던스’라고 표현하면 안 됩니다. [2][3]

HONGSPOT EARNINGS DECODER
홍스팟 실적 판독기|QUBT는 지금 무엇이 좋아지고 있나
이번 분기: 상업화 진전 · 수익성 검증은 아직
01 시장 기대를 넘었나? 매출 YES · EPS MIXED

매출은 주요 컨센서스를 상회했습니다. EPS는 데이터 제공업체에 따라 2센트 미스 또는 부합으로 해석됩니다.

02 매출의 질도 좋아졌나? MIXED · M&A 효과 큼

매출은 빠르게 늘었지만 인수기업 기여가 크고, 매출총이익률은 약 -21%로 여전히 적자입니다.

03 미래 전망은 좋아졌나? YES · 백로그 급증

백로그가 1,600만달러에서 4,250만달러로 늘었고 NHanced의 추가 매출 가능성까지 모델링 힌트가 구체화됐습니다.

04 상업화 증거가 생겼나? YES · 실물 주문 확인

Dirac-3 설치, NeuraWave 5대 초기 주문, 1,000만달러 초과 잠재 프로그램 등 실제 고객 단계가 늘었습니다.

한 줄 판독

QUBT는 ‘연구개발 회사’에서 ‘매출을 만드는 광자·반도체 플랫폼 회사’로 체질을 바꾸는 과정에 있습니다. 다만 투자자가 확인해야 할 다음 단계는 매출 증가 자체보다 백로그의 실제 매출 전환과 gross margin 정상화입니다.

실적 발표 직후 시장 반응: Investing.com 집계 기준으로 발표 당일 정규장에서 QUBT는 2.51% 하락했고, 실적 발표 뒤 시간외에서도 약 1.26% 추가 하락했습니다. 매출 서프라이즈보다 EPS 미스와 계속되는 영업손실에 시장이 더 민감하게 반응한 것으로 볼 수 있습니다. [4]

퀀텀 컴퓨팅 2026년 2분기 실적: 매출은 컨센서스 상회

Quantum Computing Inc.의 2026년 2분기 매출은 555.1만달러였습니다. 전년 동기 6.1만달러와 비교하면 정확히 약 90배, 증가율로는 약 9,000%입니다. 직전 분기인 2026년 1분기 369.1만달러와 비교해도 약 50.4% 늘었습니다. [1][2]

Q2 매출
555.1만달러
YoY 약 +9,000% · QoQ 약 +50.4%
EPS
-0.05달러
-0.03달러 예상엔 미스 · Zacks -0.05달러와는 부합
백로그
4,250만달러
Q1 1,600만달러 대비 약 +165.6%
현금·투자자산
약 13억달러
대규모 M&A 이후에도 높은 유동성 유지
항목실제시장 컨센서스예상 대비평가
매출555.1만달러515만달러
StreetInsider / Investing
약 +7.8%상회
매출555.1만달러470만달러
Zacks
약 +18.1%상회
EPS-0.05달러-0.03달러
StreetInsider / Investing
2센트 미스하회
EPS-0.05달러-0.05달러
Zacks
일치부합
왜 컨센서스 숫자가 두 개일까?
소형 성장주의 경우 집계기관마다 포함하는 애널리스트 수와 업데이트 시점이 달라 컨센서스가 크게 벌어질 수 있습니다. 이번 QUBT 실적도 StreetInsider/Investing 계열은 매출 515만달러·EPS -0.03달러를, Zacks는 매출 470만달러·EPS -0.05달러를 제시했습니다. 따라서 가장 안전한 표현은 “매출은 어떤 컨센서스를 사용해도 상회했고, EPS는 제공업체에 따라 미스 또는 부합”입니다. [4][5][6]

매출 90배 성장, 하지만 전부 유기적 성장으로 보면 안 됩니다

숫자만 보면 QUBT의 매출은 1년 만에 6.1만달러에서 555.1만달러로 폭발적으로 증가했습니다. 그러나 2026년 상반기에 Luminar Semiconductor, NuCrypt, NHanced Semiconductors를 잇달아 인수하면서 매출 기반 자체가 달라졌습니다. 회사도 2분기 매출이 광자 제품을 중심으로 정부·교육·상업 고객 전반에서 발생했다고 설명했습니다. [1]

긍정적인 부분
  • 매출이 1분기보다 약 50.4% 증가
  • 광자·반도체·양자통신 등 매출원이 넓어짐
  • 실제 고객 주문과 시스템 설치 사례가 늘어남
  • 백로그가 분기 만에 2.66배로 확대
주의할 부분
  • 매출 성장의 상당 부분이 M&A에서 발생
  • NHanced 편입으로 전년 대비 비교가 더 어려워짐
  • 매출총이익률이 아직 마이너스
  • 분기별 매출 인식 시점이 매우 들쭉날쭉할 수 있음

수익성은 아직 약합니다: 매출총이익률 약 -21%

2분기 매출원가는 671.7만달러로 매출 555.1만달러보다 많았습니다. 이에 따라 매출총손실은 약 116.6만달러, 매출총이익률은 약 -21%를 기록했습니다. 영업비용도 2,184.7만달러로 전년 동기보다 114% 늘었고, 영업손실은 약 2,301.3만달러였습니다. [6]

Gross Margin 약 -21%

매출이 빠르게 늘고 있지만 생산설비 고정비와 낮은 가동률을 흡수하기에는 아직 규모가 부족합니다.

영업비용 2,184.7만달러

R&D, 영업·마케팅, 인수 관련 비용이 확대됐고, M&A 거래비용만 약 730만달러였습니다.

순손실 1,175.3만달러

전년 3,648.2만달러보다 줄었지만 본업 흑자전환 때문만은 아닙니다.

순손실 개선을 그대로 ‘수익성 개선’으로 보면 안 되는 이유 QUBT는 2분기에 약 1,295.4만달러의 이자 및 기타수익을 기록했습니다. 대규모 현금과 투자자산에서 발생한 이자수익이 영업손실을 상당 부분 상쇄했습니다. 또한 전년 동기에는 워런트 파생부채 평가에서 약 2,809.6만달러의 비현금 손실이 있었지만 이번 분기는 약 168.2만달러에 그쳤습니다. 따라서 EPS 개선보다 gross margin과 영업손실의 개선 속도를 더 중요하게 봐야 합니다. [1][6]

이전 가이던스와 신규 가이던스 비교: 공식 숫자는 여전히 없습니다

QUBT를 분석할 때 가장 헷갈리는 부분입니다. 회사는 2026년 2분기 컨퍼런스콜에서도 “아직 공식 가이던스를 제공하지 않는다”는 입장을 유지했습니다. 즉 IonQ처럼 연간 매출 가이던스를 공식 범위로 발표한 것은 아닙니다. [3]

QUBT 가이던스 판독|‘공식 가이던스’와 ‘모델링 힌트’를 구분해야 합니다
이전 기준 · Q1 / 기존 발언 2026년 매출 2,000만~2,500만달러 모델을 합리적이라고 평가

회사 자체의 공식 가이던스가 아니라 외부 애널리스트 모델에 대해 경영진이 동의한 수준이었습니다.

Q2 업데이트 기존 2,000만~2,500만달러 유지 + NHanced 700만~1,600만달러 가능성

NHanced 기여는 프로젝트 완료·고객 검수 시점에 따라 달라질 수 있어 하반기 후반으로 매출을 배치하라고 설명했습니다.

중요: 2,000만~2,500만달러와 NHanced 700만~1,600만달러를 단순 더하면 2,700만~4,100만달러가 나오지만, 이는 회사가 제시한 공식 연간 가이던스가 아닙니다. 블로그나 투자자료에서 “QUBT가 가이던스를 2,700만~4,100만달러로 제시했다”고 쓰면 과장된 표현이 됩니다. [3]

항목이전 기준Q2 업데이트변화
공식 연간 매출 가이던스없음없음변화 없음
기존 QCi 매출 모델2,000만~2,500만달러여전히 지지유지
NHanced 2026 기여인수 전700만~1,600만달러 가능성새 힌트
백로그1,600만달러4,250만달러+165.6%
매출 인식 시점구체성 낮음하반기 후반 집중 가능성Back-loaded

백로그 4,250만달러: 이번 실적에서 가장 중요한 숫자

QUBT의 계약 백로그는 2026년 1분기 말 1,600만달러에서 2분기 말 4,250만달러로 늘었습니다. 증가율은 약 165.6%, 규모로는 2.66배입니다. [1][2]

2026 Q1백로그 1,600만달러

Luminar·NuCrypt 인수 이후 본격적인 매출 기반이 만들어지기 시작한 시점입니다.

2026 Q2백로그 4,250만달러

NHanced 편입 효과를 포함해 장기 계약 잔고가 크게 확대됐습니다.

앞으로12~18개월 매출 전환

경영진은 현재 계약 상당수가 12~18개월에 걸쳐 수행되는 장기 프로젝트라고 설명했습니다.

백로그를 볼 때의 핵심 경영진은 6월 말 이후 약 40일 동안 백로그가 크게 변하지 않았다고 설명했습니다. 또 신규 계약이 전혀 없다는 극단적인 가정을 해도 현재 백로그만으로 2027년 3분기 전후까지 업무가 이어질 수 있다는 취지의 설명을 내놨습니다. 다만 Q1 대비 증가분의 상당 부분은 NHanced 인수에서 발생했습니다. [3]

컨퍼런스콜 핵심 1: 매출의 70~80%는 아직 정부 계약

CFO Chris Roberts는 현재 QUBT 사업의 약 70~80%가 정부 관련 계약이라고 설명했습니다. 직접 정부기관에 납품하기도 하지만 상당 부분은 민간·국방 분야의 대형 prime contractor를 통한 하도급 형태입니다. 상업 고객이 두 번째, 교육기관은 그보다 작은 비중입니다. [3][7]

장점
  • 정부·방산 프로젝트의 높은 진입장벽
  • 장기 계약과 백로그 형성에 유리
  • 양자보안·센싱·광자부품 수요와 연결
리스크
  • 예산 승인과 프로젝트 일정에 따른 매출 지연
  • 분기별 매출이 매끄럽지 않고 ‘lumpy’할 수 있음
  • 상업 고객 비중 확대 여부를 계속 확인해야 함

컨퍼런스콜 핵심 2: NHanced 인수로 Fab 2를 앞당겼습니다

NHanced Semiconductors 인수는 단순히 매출을 더한 M&A가 아니라 QUBT의 제조 전략 자체를 바꿨습니다. 회사는 NHanced 인수로 Fab 2를 기존 계획보다 빠르게 출범시켰고, 고급 패키징·칩렛·실리콘 인터포저·광자소자 통합 등 능력을 확보했다고 설명했습니다. [1][8]

연간 약 6만 웨이퍼

NHanced 시설의 현재 처리 능력으로, Fab 1보다 훨씬 큰 생산 기반을 확보했습니다.

추가 CapEx 5,000만~1억달러

경영진은 업그레이드 비용을 이 범위로 보고 있으며 중심값은 약 7,500만달러에 가깝다고 설명했습니다.

2026년 집행은 제한적

아직 계획 단계이기 때문에 올해 이 금액에 근접한 수준을 집행할 가능성은 낮다고 밝혔습니다.

컨퍼런스콜 핵심 3: Dirac-3, 실제 고객 설치 단계로 이동

QUBT는 6월 Dirac-3 양자 최적화 시스템을 글로벌 컨설팅 회사에 판매·납품·설치했습니다. 해당 시스템은 포트폴리오 최적화를 포함한 복잡한 최적화 문제에 활용될 예정입니다. 회사 입장에서는 단순 테스트나 데모가 아니라 실제 유료 고객 환경에 Dirac-3가 들어갔다는 점이 중요합니다. [1][3]

Dirac-3의 다음 체크포인트 CEO Yuping Huang은 더 많은 변수를 지원하고, 크기·무게·전력·비용(SWaP-C)을 낮추며, 해답의 품질을 높이는 작업에서 최근 의미 있는 진전이 있었다고 설명했습니다. 향후 몇 달 안에 관련 업데이트가 나올 수 있다고 언급했기 때문에, 다음 제품 발표가 실제 시장 확대와 연결되는지 확인할 필요가 있습니다. [3]

컨퍼런스콜 핵심 4: NeuraWave는 5대 초기 주문을 확보

NeuraWave는 QUBT의 광자 기반 reservoir computing 플랫폼입니다. 2분기에 deployment-ready 단계에 도달했고, Planck Dynamics와의 계약에서 초기 5대 주문을 확보했습니다. 이후 고객 마일스톤이 충족되면 수십 대 규모로 확대될 수 있으며, 전체 잠재 프로그램 규모는 1,000만달러 이상입니다. [1][7]

중요한 해석 “1,000만달러 계약을 확정 수주했다”가 아니라, 초기 5대 주문은 실제이고 이후 확대분은 조건부입니다. 따라서 현재 실적에 반영되는 확정 매출과 잠재적인 프로그램 규모를 분리해서 보는 것이 정확합니다.

Q1에서 말한 gross margin 20~30% 회복은 아직 확인되지 않았습니다

1분기 컨퍼런스콜에서 CFO는 생산량과 가동률이 올라가면 gross margin이 20~30% 수준으로 회복될 수 있다고 설명했습니다. 다만 정확한 시점을 제시하지는 않았습니다. [2]

2분기 실제 gross margin은 약 -21%입니다. 즉 현재까지는 그 회복 경로가 숫자로 확인됐다고 보기 어렵습니다. QUBT 투자자라면 앞으로 분기 매출 성장률보다 매출원가가 얼마나 빠르게 정상화되는지를 같이 봐야 합니다. [6]

NHanced의 2027년 매출 조건 3,500만달러도 참고할 만합니다

NHanced 인수계약에는 성과 조건이 붙어 있습니다. 2027년 NHanced 매출이 3,500만달러에 도달하면 에스크로된 금액 일부가 매도자에게 지급되는 구조이며, 2028년에는 5,000만달러 기준도 설정돼 있습니다. 이는 QUBT 전체의 공식 2027·2028년 매출 가이던스가 아니라 인수계약의 earn-out 조건입니다. [8]

왜 이 숫자가 의미 있나? 현재 QUBT의 분기 매출이 555.1만달러라는 점을 생각하면, NHanced가 2027년 3,500만달러 매출 조건을 충족할 경우 회사 전체 매출 체급은 지금보다 상당히 커질 수 있습니다. 반대로 이 목표와 실제 실적 사이의 간격이 커진다면 인수 효과에 대한 시장 기대도 조정될 수 있습니다.

홍스팟 Narrative Audit: 경영진의 말과 실제 숫자가 일치했나

QUBT Q2 Narrative Audit경영진의 핵심 메시지를 실제 재무·운영 데이터와 맞춰봤습니다.
“상업화가 빨라지고 있다”
Dirac-3 설치, NeuraWave 5대 초기 주문, 매출 QoQ +50.4%는 긍정적. 다만 성장의 상당 부분은 M&A 영향.
대체로 확인
“제조 역량이 확대됐다”
NHanced 인수로 Fab 2 조기 출범, 약 6만 웨이퍼 처리능력 확보. 추가 업그레이드 비용은 남아 있음.
확인
“재무적 유연성이 충분하다”
3건의 인수에 약 1.8억달러 현금을 사용한 뒤에도 현금·현금성자산·투자자산 약 13억달러 유지.
확인
“규모가 커지면 마진이 정상화된다”
Q1에서 20~30% gross margin 가능성을 언급했지만 Q2 실제치는 약 -21%.
아직 미확인

다음 분기 비교를 위한 기준선: 이 숫자들이 어떻게 바뀌는지 보면 됩니다

Q2 매출555.1만달러Q3에서 성장 지속 여부 확인
Gross Margin약 -21%플러스 전환이 핵심
백로그4,250만달러신규 수주와 매출 전환 동시 확인
현금·투자자산약 13억달러M&A·CapEx 이후 감소 속도 확인
정부 계약 비중약 70~80%상업 고객 확대 여부 확인

이번 실적에서 투자자가 봐야 할 핵심 포인트

QUBT 2026년 2분기 한눈에 보기
체크포인트평가
매출555.1만달러 · 주요 컨센서스 상회 · QoQ +50.4%
EPS-0.05달러 · 컨센서스 제공업체에 따라 미스 또는 부합
수익성Gross margin 약 -21% · 영업손실 2,301만달러 수준
백로그4,250만달러 · Q1 대비 +165.6%
가이던스공식 가이던스 없음 · 기존 2,000만~2,500만달러 모델 유지 · NHanced 700만~1,600만달러 힌트
상업화Dirac-3 설치 · NeuraWave 5대 초기 주문 · 잠재 프로그램 1,000만달러+
다음 핵심백로그 매출 전환, gross margin 개선, 상업 고객 비중 확대, Dirac-3 기능 업데이트
정리 이번 분기는 QUBT가 이전보다 훨씬 ‘회사다운 매출 구조’를 만들기 시작했다는 점에서는 긍정적입니다. 매출이 분기마다 커지고 있고, 백로그도 늘었으며, 실제 시스템 주문과 제조능력까지 확보했습니다. 다만 매출총손실이 계속되고 있다는 점은 아직 해결되지 않았습니다. 앞으로는 “양자컴퓨팅 기업이라서 성장한다”가 아니라 인수한 사업이 실제 이익을 만들고, Dirac-3·NeuraWave가 반복 매출로 이어지는지를 숫자로 확인해야 합니다.
계산 기준
· 매출 YoY 증가율 = (555.1만달러 ÷ 6.1만달러 - 1) × 100 = 약 +9,000%
· 매출 QoQ 증가율 = (555.1만달러 ÷ 369.1만달러 - 1) × 100 = 약 +50.4%
· 515만달러 컨센서스 대비 = (555.1 - 515) ÷ 515 × 100 = 약 +7.8%
· 470만달러 컨센서스 대비 = (555.1 - 470) ÷ 470 × 100 = 약 +18.1%
· Gross margin = (555.1 - 671.7) ÷ 555.1 × 100 = 약 -21.0%
· 백로그 증가율 = (4,250 - 1,600) ÷ 1,600 × 100 = 약 +165.6%
컨센서스는 집계기관과 시점에 따라 차이가 있어 출처별 수치를 분리 표기했습니다.
해시태그
#퀀텀컴퓨팅 #QuantumComputing #QUBT #QCI #미국주식 #양자컴퓨팅주식 #2026년2분기실적 #QUBT실적 #실적발표 #실적컨센서스 #백로그 #Dirac3 #NeuraWave #NHanced #Fab2 #광자컴퓨팅 #양자컴퓨팅 #컨퍼런스콜

유의사항: 본 자료는 공개된 기업 공식 자료와 시장 컨센서스, 컨퍼런스콜을 바탕으로 작성한 정보성 해설입니다.
시장 예상치는 집계 시점과 기관에 따라 달라질 수 있으며, 본문은 투자 권유 또는 투자 자문이 아닙니다.

페이스북 트위터
← 최신 글 이전 글 →