엑슨모빌 2026년 2분기 실적 분석
EPS·매출 예상 하회, 연간 가이던스는 유지
엑슨모빌은 유가 상승과 정제마진 개선으로 4년 만의 최대 분기 이익을 기록했지만, 조정 EPS와 FactSet 기준 매출은 시장 예상치를 소폭 밑돌았습니다. 이번 글에서는 실제 실적, 시장 컨센서스, 직전 2분기 실적 고려사항과 연간 계획을 같은 기준으로 비교합니다.
핵심 결론: 조정 EPS는 3.52달러로 LSEG 예상 3.60달러를 약 2.2% 하회했고, FactSet 기준으로도 예상 3.56달러를 약 1.1% 밑돌았습니다. FactSet과 비교 가능한 Sales 기준 매출은 1,047억달러로 예상 1,100억달러보다 약 4.8% 낮았습니다. [1][4][5]
다만 조정 순이익은 전 분기 대비 67.4%, 전년 동기 대비 107.3% 증가했습니다. 새 연간 EPS·매출 가이던스는 제시하지 않았고, 기존 현금 설비투자 270억~290억달러와 2026년 자사주 매입 200억달러 계획을 유지했습니다. [1][3]
엑슨모빌 2026년 2분기: 이익은 급증했지만 시장 예상은 소폭 하회
엑슨모빌의 2분기 GAAP 순이익은 145억2,500만달러, GAAP 희석 EPS는 3.48달러였습니다. 회사가 비경상 항목과 파생상품 인식시점 효과를 제외해 제시한 조정 순이익은 146억8,000만달러, 조정 EPS는 3.52달러입니다. 영업현금흐름은 235억5,500만달러, 잉여현금흐름은 172억3,600만달러로 확대됐습니다. [1]
| 항목 | 실제 실적 | 시장 컨센서스 | 차이 | 평가 |
|---|---|---|---|---|
| 조정 EPS·LSEG | US$3.52 | US$3.60 | -US$0.08 -2.2% | Miss |
| 조정 EPS·FactSet | US$3.52 | US$3.56 | -US$0.04 -1.1% | 소폭 Miss |
| Sales 기준 매출 | US$1,047억 | US$1,100억 FactSet | -US$53억 -4.8% | Miss |
| 총수익·기타수익 포함 | US$1,160.2억 | Sales 예상과 직접 비교 주의 | 정의가 다름 | 비교 주의 |
| GAAP EPS | US$3.48 | 조정 기준 US$3.56~3.60 | 직접 비교 제한 | 조정항목 포함 |
일부 매체가 표시한 1,160억2,000만달러는 지분법 이익과 기타수익을 포함한 Total revenues and other income입니다. FactSet이 예상한 1,100억달러와 같은 Sales 기준으로 비교하면 실제 매출은 1,047억달러이며 약 4.8% 하회합니다. 서로 다른 매출 정의를 섞으면 Beat로 보일 수 있으므로 본문에서는 비교 가능한 기준을 분리했습니다. [1][5]
전 분기·전년 동기 대비: 생산량보다 가격과 마진이 이익을 끌어올렸다
생산량은 하루 451만4,000배럴로 전 분기 대비 1.7% 감소했지만, 조정 순이익은 67.4% 증가했습니다. 중동 생산 차질에도 액체류 가격 상승, 미국 걸프코스트 정제설비 가동률, 디젤 생산 확대와 화학 마진 회복이 이익 증가를 이끌었습니다. [1][4]
| 구분 | 2Q26 | 1Q26 | 전 분기 대비 | 2Q25 대비 |
|---|---|---|---|---|
| GAAP 순이익 | US$145.25억 | US$41.83억 | +247.2% | +105.1% |
| 조정 순이익 | US$146.80억 | US$87.72억 | +67.4% | +107.3% |
| GAAP EPS | US$3.48 | US$1.00 | +248.0% | +112.2% |
| 조정 EPS | US$3.52 | US$2.09 | +68.4% | +114.6% |
| 영업현금흐름 | US$235.55억 | US$87.05억 | +170.6% | +103.9% |
| 잉여현금흐름 | US$172.36억 | US$26.99억 | +538.6% | +219.6% |
| 생산량 | 451.4만 boe/d | 459.4만 boe/d | -1.7% | -2.5% |
전 분기 대비 약 +23%
업스트림 가격 효과
걸프코스트 가동률 개선
디젤 생산 분기 기록
전 분기 대비 +67.4%
컨센서스는 소폭 미달
사업부별 실적: 업스트림·정유·화학이 동시에 개선
| 사업부 | 2Q26 조정이익 | 1Q26 조정이익 | 증감률 | 해석 |
|---|---|---|---|---|
| 업스트림 | US$91.89억 | US$62.65억 | +46.7% | 유가·퍼미안 증가, 중동 차질 일부 상쇄 |
| 에너지 제품 | US$40.99억 | US$27.99억 | +46.4% | 정제마진·디젤 생산 개선 |
| 화학 제품 | US$12.14억 | US$1.10억 | +1,003.6% | 북미 원료 경쟁력·마진 회복, 기저효과 큼 |
| 특수 제품 | US$9.69억 | US$6.51억 | +48.8% | 베이스스톡 마진·고부가 제품 성장 |
| 본사·금융 | -US$7.91억 | -US$10.53억 | 적자 US$2.62억 축소 | 전사 비용 부담 완화 |
- 퍼미안 생산량 180만 boe/d 돌파
- 업스트림 제외 전 사업부도 동반 개선
- 영업현금흐름과 잉여현금흐름 급증
- 구조적 비용 절감 누적 163억달러
- EPS와 Sales 기준 매출 모두 컨센서스 하회
- 카타르 LNG 중심 약 45만 boe/d 생산 차질
- 생산량은 전 분기·전년 대비 감소
- 가이던스·주주환원 계획 추가 상향 없음
직전 가이던스 비교: 정식 EPS 가이던스가 아니라 실적 변동요인 전망
엑슨모빌은 분기 매출이나 EPS를 숫자로 안내하는 일반적인 분기 가이던스를 제공하지 않았습니다. 대신 2026년 7월 7일 공개한 2Q 2026 Earnings Considerations에서 1분기 대비 가격·마진·정비·중동 차질이 각 사업부 이익에 미칠 예상 영향을 범위로 제시했습니다. 회사는 이 자료가 전체 2분기 이익 추정치가 아니라고 명시했습니다. [2]
사업부별 가격·마진·정비·생산 차질과 조정항목의 예상 영향 범위입니다.
2분기 EPS, 매출, 전체 순이익의 회사 공식 가이던스는 없었습니다.
예상 영향 범위를 합산한 뒤 실제 사업부 조정이익의 전 분기 증감과 비교했습니다.
| 항목·US$십억 | 업스트림 | 에너지 제품 | 화학 제품 | 특수 제품 |
|---|---|---|---|---|
| 액체류 가격 변화 | 3.5~3.9 | — | — | — |
| 천연가스 가격 변화 | -0.2~0.2 | — | — | — |
| 마진 변화 | — | 2.0~2.4 | 1.0~1.2 | 0.3~0.5 |
| 정기보수 변화 | -0.2~0.0 | -0.4~-0.2 | -0.1~0.1 | -0.1~0.1 |
| 중동 생산·물량 차질 | -0.8~-0.6 | -0.4~-0.2 | -0.1~0.1 | -0.3~-0.1 |
| 사업부 | 기존 예상 순증감 | 실제 조정이익 증감 | 결과 |
|---|---|---|---|
| 업스트림 | +US$23억~+35억 | +US$29.24억 | 범위 내 |
| 에너지 제품 | +US$12억~+20억 | +US$13.00억 | 범위 하단 |
| 화학 제품 | +US$8억~+14억 | +US$11.04억 | 범위 내 |
| 특수 제품 | -US$1억~+5억 | +US$3.18억 | 범위 내 |
1분기 조정 순이익 87억7,200만달러에 공개된 시장·계절적 요인을 단순 합산하면 약 129억7,000만~161억7,000만달러가 됩니다. 실제 조정 순이익 146억8,000만달러는 이 범위 안입니다. 다만 이 값은 본문 계산치이며, 회사가 공식적으로 제시한 전체 순이익 가이던스가 아닙니다.
| 조정항목·US$십억 | 기존 예상 범위 | 실제 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 자산손상 | -1.2~-0.8 | -1.079 | 범위 내 |
| 기타·충당금 포함 | -1.9~-0.9 | -1.559 | 범위 내 |
| 중동 관련 기타 영향 | -0.4~0.0 | -0.194 | 범위 내 |
| 파생상품 타이밍 효과 | +1.9~+3.3 | +2.483 | 범위 내 |
연간 가이던스 비교: 새 수치 없이 기존 계획 유지
이번 실적 발표에서 연간 EPS, 매출 또는 전체 생산량의 신규 수치 가이던스는 제시되지 않았습니다. 기존 현금 설비투자, 자사주 매입, 구조적 비용 절감과 주요 생산 프로젝트 계획도 변경되지 않았습니다. 따라서 이번 발표는 가이던스 상향도 하향도 아닌 유지로 보는 것이 정확합니다.
| 항목 | 기존에 제시한 수치 | 이번 발표 | 진행 상황 |
|---|---|---|---|
| 2026년 현금 설비투자 | US$270억~290억 | 변경 없음 | 상반기 US$129.74억, 중간값의 46.3% |
| 2026년 자사주 매입 | US$200억 | 유지 | 상반기 약 US$100억, 목표의 50% |
| 구조적 비용 절감 | 2030년 누적 US$200억 | 변경 없음 | 현재 US$163억, 목표의 81.5% |
| 퍼미안 생산 | 2030년까지 연평균 9% 성장 | 유지 | 2분기 180만 boe/d 초과 |
| 가이아나 5번째 FPSO | 2026년 4분기 가동 | 일정 유지 | 생산능력 25만 배럴/일 추가 예정 |
새로 나온 전망: 정식 가이던스가 아닌 중동 위험 시나리오
실적 콘퍼런스콜에서 새로 제시된 수치에 가장 가까운 내용은 호르무즈 해협 폐쇄가 지속될 경우의 생산 차질입니다. 회사는 해협이 3분기 내내 폐쇄될 경우 중동 생산량이 전년 동기보다 약 75만 boe/d 감소할 수 있다고 설명했습니다. 이는 기본 실적 가이던스가 아니라 특정 조건이 지속될 때의 위험 시나리오입니다. [4]
약 45만 boe/d의 생산이 오프라인 상태이며 단기간에 완전히 정상화되기 어렵다는 설명입니다.
퍼미안 생산량이 180만 boe/d를 넘어 중동 생산 감소를 일부 보완했습니다.
5번째 FPSO가 4분기 가동되면 하루 25만배럴의 생산능력이 추가될 예정입니다.
주가 반응과 실적 해석: 사상급 이익보다 높아진 기대치가 문제
엑슨모빌 주가는 실적 발표일 장중 약 2% 밀린 뒤 1.0% 하락한 155.44달러로 마감했습니다. 절대적인 실적은 4년 만의 최고 수준이었지만, 중동 사태로 유가와 정제마진이 급등하면서 시장 예상치도 빠르게 높아졌습니다. 업스트림과 정유 이익이 전 분기보다 크게 늘었음에도 분석가 기대에는 못 미쳤고, 주주환원 계획도 추가 상향되지 않았습니다. [4]
- 조정이익이 전 분기 대비 67% 증가
- 모든 주요 사업부가 기존 전망 범위 내 성과
- 잉여현금흐름 172억달러로 대폭 증가
- 순부채 약 70억달러 축소
- EPS와 Sales 컨센서스 동시 하회
- 중동 생산·수출 차질이 3분기에도 이어질 위험
- 높아진 정유·업스트림 기대치 미달
- 배당·자사주 추가 확대 발표 부재
| 구분 | 핵심 데이터 | 평가 |
|---|---|---|
| 조정 EPS | US$3.52, LSEG 예상 3.60달러보다 약 2.2% 하회 | Miss |
| Sales 기준 매출 | US$1,047억, FactSet 예상 1,100억달러보다 약 4.8% 하회 | Miss |
| 조정 순이익 | US$146.8억, 전 분기 +67.4%·전년 동기 +107.3% | 강한 증가 |
| 현금흐름 | 영업현금흐름 US$235.6억, 잉여현금흐름 US$172.4억 | 크게 개선 |
| 직전 분기 전망 | 모든 주요 사업부 실제 증감액이 공개된 예상 범위 안에 위치 | 대체로 달성 |
| 연간 가이던스 | 현금 설비투자 US$270억~290억·자사주 매입 US$200억 유지 | 변경 없음 |
| 핵심 위험 | 카타르 LNG 차질과 호르무즈 해협 폐쇄 장기화 가능성 | 3분기 변수 |
| 주가 반응 | 발표일 US$155.44, 전일 대비 -1.0% | 기대치 미달 |
| 종합 | 실적 악화형 미스가 아니라 사상급 이익에도 높아진 기대를 소폭 밑돈 실적 | 강한 실적·소폭 미스 |
① LSEG EPS 차이: US$3.52 - US$3.60 = -US$0.08, 약 -2.2%.
② FactSet EPS 차이: US$3.52 - US$3.56 = -US$0.04, 약 -1.1%.
③ Sales 차이: US$1,047억 - US$1,100억 = -US$53억, 약 -4.8%.
④ 조정 순이익 전 분기 증감률: US$146.80억 ÷ US$87.72억 - 1 = 약 +67.4%.
⑤ 조정 EPS 전 분기 증감률: US$3.52 ÷ US$2.09 - 1 = 약 +68.4%.
⑥ 잉여현금흐름 증감률: US$172.36억 ÷ US$26.99억 - 1 = 약 +538.6%.
⑦ 사업부 예상 범위는 공개된 가격·마진·정비·중동 차질 효과를 항목별로 단순 합산했습니다.
⑧ 현금 설비투자 진행률은 상반기 US$129.74억을 가이던스 중간값 US$280억과 비교했습니다.
⑨ 시장 컨센서스는 집계기관과 발표 직전 시점에 따라 달라질 수 있어 LSEG와 FactSet을 각각 표시했습니다.
⑩ 억달러 환산과 증감률은 반올림에 따라 회사 표와 소폭 다를 수 있습니다.
[1] ExxonMobil Investor Relations — 2026년 2분기 공식 실적, 사업부 실적·현금흐름·배당, 2026-07-31
[2] ExxonMobil Form 8-K — 2Q 2026 Earnings Considerations, 시장·계절적 요인과 조정항목 예상 범위, 2026-07-07
[3] ExxonMobil Investor Relations — 2026년 1분기 실적과 연간 현금 설비투자 계획, 2026-05-01
[4] Reuters — LSEG EPS 컨센서스, 중동 생산 차질·주가 반응·콘퍼런스콜 내용, 2026-07-31
[5] MarketWatch — FactSet EPS·Sales 컨센서스와 실제 Sales 비교, 2026-07-31
[6] ExxonMobil Investor Relations — 2030년 누적 구조적 비용 절감 US$200억 목표
[7] ExxonMobil — 2025년 2분기 비교 실적
#엑슨모빌 #ExxonMobil #XOM #엑슨모빌실적 #미국주식실적 #2026년2분기실적 #에너지주 #정유주 #석유관련주 #배당주 #퍼미안분지 #가이아나 #호르무즈해협 #실적컨센서스 #가이던스비교 #미국주식
Disclaimer: 본 자료는 공개된 공식 자료와 시장 컨센서스를 바탕으로 작성한 정보성 해설입니다.
시장 컨센서스는 집계 시점과 기관에 따라 달라질 수 있으며, 본문은 투자 권유 또는 투자 자문이 아닙니다.

엑슨모빌의 2분기 실적은 절대적인 이익과 현금흐름은 매우 강했지만, 급격히 높아진 시장 기대치를 소폭 밑돈 결과입니다. 직전 Earnings Considerations에서 공개한 사업부별 영향 범위는 대부분 정확하게 들어맞았고, 연간 투자와 자사주 계획도 예정대로 진행되고 있습니다. 다만 생산량 감소와 중동 차질, 신규 가이던스 상향 부재는 단기 주가에 부담입니다. 다음 분기에는 호르무즈 운송 정상화, 카타르 LNG 복구 속도, 퍼미안 생산 성장과 가이아나 FPSO 가동, 순부채 추가 축소를 확인해야 합니다.